Penelopa2

Эксперт Лайвлиба? - Ну-ну...

7 сентября 2020 г. 09:56

По задумке автора перед нами веселые приключения симпатичной героини. Героиня – бодрая оптимистичная толстушка изрядных габаритов. У нее не диабет, она не сердечница, божезбави, она просто любить покушать. Утром, днем, вечером, ночью – в любое время холодильник и кастрюли к ее услугам. Но родственники ее привязанности не разделяют, смеются в глаза, и чтобы утереть им нос, она приезжает на семейное торжество с платным кавалером, выдавая его за жениха. Вот вам и утритесь! Тут, поскольку заявлен детектив, я ожидала смерть в ночь после торжества и расследование. Но все не так. Смерть произошла спустя некоторое время, а вот наследство родственникам обломилось – все деньги завещаны героине и ее жениху при условии выполнения множества условий, среди которых похудеть на 26 килограммов за полгода.

Таковы исходные условия. Но едва добравшись до этих условий, я очень устала. Дело в том, что для того, чтобы поддерживать жанр «иронического детектива», героиня, от имени которой ведется рассказ, непрерывно острит и ерничает. Буквально ни одного предложения не написано в простоте. Не просто «я пошла», а «я поковыляла», не «почтовый служащий», а «молодой человек, похожий на свежеиспеченного священника, собирающегося выслушать первую в своей карьере исповедь» (Сразу скажу, что больше мы с этим молодым человеком на страницах романа не встретимся ни разу). Это так утомляет, потом раздражает, потом становится скучно. Жаль.

Я назвала бы эту книгу «романом упущенных возможностей». Ибо тема – благодатная. Злоключения толстушки на диете привлекут к роману 80 процентов женского населения страны, исключая младенцев и совсем древних старушек, а также последовательниц скандальной Лены Миро. К тому же она не дура, умеет соображать и все могло бы быть прекрасно. Если бы не было так скучно. Признаю, к финалу автор несколько оживилась и даже стало интересно, но развязка все равно дурацкая. Рассмотрите всех действующих лиц, выберите самого невинно выглядящего – это и будет преступник. Не нужны никакие психологические обоснования – просто перед нами психически больной человек.

Собери их всех, Дуэльный зал