LanKa

6 сентября 2020 г. 21:39

⠀⠀Пятая книга законченной когда-то трилогии. Но именно в этом случае я рада, что автор не остановился на достигнутом и продолжил писать дальше. Ибо эту серию я обожаю и нежно люблю.

⠀⠀Первые три книги я прочитала в оригинале. Они даже живут дома у мамы на моих полках. После выхода четвёртой я купила все книги на русском, перечитала серию ещё раз и продолжила читать и собирать их уже на родном языке.

⠀⠀Так вот. Пятая книга. Я не могу сказать (да, и не буду), что автор исписался. На мой взгляд - нет. Но мой взгляд - это взгляд преданного фаната серии и самой идеи «Дома странных детей».
⠀⠀В этой книге Джейкоб снова продолжит свою бесконечную борьбу с тварями и пустотами, попытается предотвратить войну и... влюбится?..
⠀⠀Слушайте, я не знаю, почему так случилось именно в моей читательской судьбе... но я терпеть не могу Эмму. Вот раздражает она меня, бесит, хоть горящими головешками ее закидывай!

⠀⠀Сюжет пятой книги будет крутиться вокруг потеряшек (если вы понимаете, о чем я). Интрига будет вполне ожидаемой и неожиданной одновременно. В принципе я догадывалась, что, взявшись за продолжение истории, мистер Риггз просто не может проигнорировать именно эту часть сюжета (я специально пишу максимально общими выражениями, чтобы не спойлерить - кто в теме, тот поймёт меня). Ну, а «бороться и искать, найти и перепрятать» - можно вообще считать девизом пятой книги.

⠀⠀В общем и целом я максимально за продолжение серии. Пусть в ней будет больше книг, больше фотографий и больше новых героев!
⠀⠀Что ещё сказать? Если история не зашла изначально - не беритесь за продолжение, оно вас не зацепит. А то любят наши читатели давать 100500 шансов, а потом ругают ещё сильнее и отвращаются ещё больше.
⠀⠀Но если вам уже полюбились герои и их истории - обязательно читайте, будет классно!