14 мая 2023 г. 21:41

5 Фантастичне читання

У п'ятій частині відкривається таємниця, яка загрожує існуванню світу дивних і рада Імбрин потребує допомоги дітей. Це одна з моїх улюблених частин (ще люблю першу і  четверту). Якщо вам подобаються гумор, дивацтва, монстри, історія, сміливі подвиги героїзму та похмурі заплутані сюжети проти людства, то прочитайте. Це фантастичне читання, яке залишиться з вами ще довго після того, як ви закінчите.

7 декабря 2022 г. 16:16

4 Непередаваемые эмоции

Пятая книга серии дома странных была куплена мною ещё в 2020 году по предзаказу, а прочитала только спустя два года. почему? потому что в момент покупки я перечитывала четвертую книгу, которая даётся мне каждый раз тяжело. постоянно стопорюсь в какие-то тяжелые моменты, становится скучно, теряю нить повествования и т.д.

Сказать честно, от Собрания птиц я ожидала такого же. но нет, эта книга захватила меня с  головой. не с первых страниц, но захватила.

В начале и в середине бесила любовная линия (ну да мальчик подросток ага, ага) а потом это стало так незаметно что не мозолило глаза. Хотя вопросы к автору все же остались, потому что нормального объяснения начала отношений Нур и Джейкоба не было. возможно посижу ещё подумаю, может все же там глубокие травмы персонажей которые ищут спасение…

24 ноября 2022 г. 17:40

Эта часть приключений знакомых героев получилась одной из самых интересных.

Я эту книгу просто проглотила, как это модно сейчас говорить.
Как и во всех частях, история сопровождается картинками, шикарными иллюстрациями.

Книга безумно интересная, события, которые даже просто не ожидаешь, новые герои, новые потери, и кстати возвращение старых героев, возвращению которых ты рад, до мурашек.

Безусловно, я эту книгу рекомендую к прочтению, как и всю серию.

Также отмечу, что эта книга все же должна иметь возрастные ограничения, ведь в ней достаточно много сцен насилия. Поэтому лучше всего эту "сказку для взрослых" пересказать детям.

Самое обидное, что книга закончилась на самом интересном месте, и 6 книга уже выпущена. Прочитаю и напишу обязательно.

13 декабря 2022 г. 20:57

5 Наконец-то я дошла до 5 части.

По началу было трудно читать, так как 4 часть я прочитала 20 октября 2019 году. И пришлось аннотацию прочитать, чтобы вспомнить. Но после 70 страницы уже чтение пошло нормально. Очень бы хотелось, чтобы была экрана версия. А то книг 6, а фильм один. Но наверное продолжения экранной версии не стоит ждать.

17 июня 2022 г. 12:07

4 "Во вселенной существует много такого, чего вы и представить себе не можете."

Путешествие Джейкоба Портмана и его друзей через временные петли — из Англии в Америку и обратно — продолжается. "Собрание птиц" пятая часть цикла о "странном" мире на мой взгляд, получилась какой-то пресноватой, за исключением пары моментов. По сути, "странные" ребята носятся туда-сюда-обратно и не могут понять что им делать. Единственное что радует, так это то, что Джейкоб наконец-то начал взрослеть. Так же, как и другие герои. Потому что в прошлых книгах такая инфантильность начинала уже подбешивать если честно. Понравилось появление новой любовной линии главного героя. Так как союз Джейкоба и Эммы выглядел хоть и романтичным/привлекательным, но довольно странным, американский подросток и странная девочка, которая давно не девочка, при всем этом еще состоявшая в…

Reader337

28 января 2022 г. 19:27

4 Уже не торт

Пятая книга цикла о странных детях мисс Сапсан, и все ещё не последняя...
Если судить в отрыве от первых книг - то довольно интересное приключенческое чтиво с элементами амурных дел, лёгким налетом детективности и мистики с ужасами. Местами даже затягивает и интригует.
Если же говорить как о продолжении цикла, то в сравнении с первыми тремя - книга вторична. Пропала новизна, исчез флер, таинственность и странность - все то что так привлекало в начале и что было в центре всего повествования...
Честно говоря и 4 часть была уже так себе, но там спасла новая география и расширение локации. А тут...

Если в двух словах, то книга не плохая сама по себе, но первоначальная задумка со временем поблекла и выродилась в нечто самое обыкновенное - что вообще-то не плохо, но и не совсем торт

В общем 6…

11 марта 2022 г. 20:33

4 "Во вселенной существует много такого, чего вы и представить себе не можете"

Прочла я пятую часть ТРИЛОГИИ (нет, я не долбанулась, так написано в самой аннотации ) о странных детях.
"Что? Их уже пять?"
Так уж и быть, спойлерну: их будет больше, шестая на английском готова к печати! Только тсссс, никому!

Смирившись, я продолжаю читать этот цикл, хочется узнать, чем всё кончится. А там, как назло, каждый раз всё только начинается))
Плюсом идёт оформление книг и замечательные архивные фото, которые в свое время стали основой сюжета.

Джейкоб Портман снова спасает мир странных детей, пытаясь отыскать нужного человека, но одни проблемы рождают  другие. Согласна, так в принципе можно описать каждую часть этого цикла.
Но если говорить больше - будет спойлер, так как сюжет весь на поверхности и неожиданных поворотов в нём, считай, нет.

Книга читается быстро, история не…

24 марта 2022 г. 16:43

К сожалению, прочитав 5ю книгу этой серии начала понимать, что история уже начала истощать себя. Я-то думала, что это конец истории - а нет! Есть ещё одна часть... Если первые книги были действительно захватывающими, то теперь интерес пропадает. Уж больно затянуто все становится

Krosh1961

8 ноября 2021 г. 17:01

3.5 "Нет, не хватит"

На мой взгляд, история себя исписала. В этой части, к сожалению, я отчетливо это почувствовала. Трилогия была классная, 4-я часть про американские приключения, тоже зашла и отдавала новым витком. Такое небольшое расширение вселенной. Но в этой книге, уже чувствуется вторичность. Может быть, если читать залпом всю серию, впечатления бы были как от цельного произведения. Но в разрыве, быть на волне, в соответствии с выходом каждой - не просто. Половина забывается, уже нет напряжения прошлых частей, а связь с героями безнадёжно потеряна. Надо отдать должное Риггзу, он с заботой и ответственностью подходит к созданной им истории. Его мир был нов и интересен, в предыдущих 4 частях. Но хотелось бы от автора и почитать что-то бы новое.