mariya_mani

Любитель радостных книг

6 сентября 2020 г. 19:45

"Окаянные дни" - одна из трёх ("Несвоевременные мысли" Горького и "Солнце мёртвых" Шмелёва) книг, рассказывающих о том, что получили люди после революции 1917-го года.

Одесса, 1919 г.
Наши дети, внуки не будут в состоянии даже представить себе ту Россию, в которой мы когда-то (т.е. вчера) жили, которую мы не ценили, не понимали, - всю эту мощь, сложность, богатство, счастье...

Читать очень тяжело, ведь Бунин навсегда покидал Россию, оставляя всё, что знал и любил. Впереди - чужбина, позади - Родина, охваченная смутой, раздорами, голодом, войной и лихолетьем...

Документ гибели Родины. Запечатлевает хронику событий. Позиция Бунина: щепка, которую несёт водоворот событий.

- так записала я в своей тетради по литературе, конспектирую лекцию за преподавателем. И ведь верно - автор словно щепочка, которую несёт мощный и бурлящий водоворот жизни, сносящий на своём пути всё.
Бунин словно бы ещё не до конца верит и осознаёт, что как прежде и удержать прежнее невозможно. Прошлое смёл могучий поток.

Родина гибнет, медленно и неуклонно идёт на дно. Вот этим, этим отчаянием, тоской и безграничной скорбью наполнены строки книги... И очень горько их читать. Горько даже представить себе, через что прошли те, кто навсегда покидал Россию, оставляя позади себя привычную и налаженную жизнь.