6 сентября 2020 г. 18:01

4 Не акунин

У японцев есть слово, которое в транскрипции звучит как "акунин", оно обозначает великого злодея. Персонажа, который велик духом, умен, смел и движим злыми помыслами. Биться с которым честь, а победить - великая честь для любого героя.

В нашей литературе примеров акунина немало. Вы сами можете вспомнить таких персонажей со своей философией и великими планами, которым так или иначе сопепеживаешь.

Другое дело ГГ этого произведения. Мелкий бес - очень точное название.

Сологуб пишет про учителя Передонова, который живёт и работает в губернии и представляет собой удивительный набор отрицательных качеств. Он удивительно глуп и настолько же озлоблен на всех вокруг, от этого очень подозрителен. Жаден и от этого расчётлив. Труслив, суеверен, жесток. Все без исключения отрицательные качества соеденились в этом человеке. Ничего хорошего или светлого. Так вообще бывает?

Как человек создаёт свое окружение, так и вокруг главного героя собрались люди ему подстать. Их посиделки напоминают бесовскую вакханалию. Читать это неприятно и местами противно. Атмосферно, в общем.

Для сравнения в губернии есть несколько положительных персонажей и на их фоне эти черти смотрятся ещё страшнее.

Что из этого выйдет понять не сложно. Но, несмотря на предсказуемость прочитать "Мелкого беса" необходимо. Хотя бы для того, чтобы вспомнить про существование и жизнь мелких злодеев. Которых, к сожалению или к счастью в нашей жизни намного больше, чем акунинов.