6 сентября 2020 г. 17:18

Повесть вышла в 1956 году и тогда же была экранизирована Ереванской киностудией. Это классическая робинзонада по-советски. Группа пионеров (три мальчика и одна девочка) и примкнувший к ним пастух-курд оказываются отрезаны от внешнего мира в Барсовом ущелье в Араратской долине. Пионеры являют собой коллективного Робинзона (девочка добавлена явно просто для красоты), а курд Асо выступает в роли Пятницы - он суеверен, не умеет читать и писать, зато отлично знаком с особенностями местной природы. Не обошлось и без целого ряда "выброшенных на берег кораблей": прежде всего, традиционный костюм пастуха выдержит конкуренцию с жилетом-разгрузкой выживальщика, что естественно. Но и этим все не ограничилось, судьба и собственная наблюдательность подкинула ребятам еще кое-что.
Жанр повести о пионерах обязывает, так что тут будет и торжественный прием в ряды пионерской организации, и чтение поэмы Маяковского "Владимир Ильич Ленин" из учебника, и, конечно, перевоспитание лодыря, привыкшего жить на всем готовом под крылом отца - заведующего колхозным складом.
Но после того, как была отыграна вся эта обязательная программа, в повесть проник приключенческий дух и история побежала бодрее, лихо взбрыкивая на крутых виражах. Автор не прочь развесить клиффхэнгеров - бросить героев в опасной ситуации в конце главы и обратиться на пару глав к их безутешным родителям. Кроме того, пролог и эпилог довольно изящно закольцованы. А еще имеется неповторимый восточный колорит сельской Армении.
Мне было интересно читать, но вчитаться было непросто, поскольку уж очень отличается манера повествования начала 1950-х годов от теперешней.