kassiopeya007

4 мая 2012 г. 18:59

Инспектор Линли и сержант Хейверс #3

Признаться, детективы Элизабет Джордж я раньше не читала и, когда в рамках игры "Дайте две!" мой "сокнижник" выбрал "Школу ужасов", я несколько смутилась и растерялась - ну не привыкла я читать книги не по порядку. Дело в том, что, несмотря на то, что детективы про инспектора Линли особо в серию не выделены, но все же в книжках есть персонажи, между которыми развиваются отношения не только на протяжении одного детектива. В этом и была первоначальная сложность при прочтении - мне нужно было отделить мимолетных, однокнижных персонажей, от приходящих и постоянных. С этим я не без скрипа зубами расправилась и так же быстро увлеклась разгадыванием загадочного убийства в одной из закрытых школ Англии. Собственно разгадала тоже быстро, ибо обратила внимание на одну деталь, которую просмотрела эта несуразная парочка Линли-Хайверс.

Понравилось:
* атмосфера закрытости и таинственности в таком своеобразном институте как "школа";
* жизненные истории как постоянных, так и временных персонажей (возможен примитивизм в описании характеров, но все-таки плюс автору за попытку стать разными людьми с непростыми жизненными ситуациями): здесь и отец мальчика, которого убили, и тот, кого подозревают в убийстве, и женщина, которая нашла труп ребёнка, и конечно же истории Хейверс (семья) и Линли (любовь).

Не понравилось:
* растянутость и медленная тягучесть повествования;
* тугодумность главных героев, а также их развитая фантазия по поводу того, кто как и почему мог совершить убийство (особенно наблюдалось у Хейверс);
* жестокость Хейверс!!! - просто уму не постижимо, как так жестоко по отношению к своим близким людям может поступить человек, а еще ведь преступников ловит.

В общем, этакое лёгкое чтиво, которое в своё время заинтриговало меня лишь своим названием (и обложка, конечно же, тоже сыграла своё дело). Интересный сюжет, добротная атмосфера, но для тех, кто "прокачался" на Агате Кристи и щёлкает книжки Донцовой, угадывая с первой страницы, кто же там убийца, вряд ли подойдёт.

Мини-флэшмоб "Дайте две!". Первая волна (Апрель-Июнь 2012). 2/2.
Набор заявок
Подборка
Прочитала вместе с Riha благодаря её выбору из моего списка в мини-флэмобе "Дайте две!".

Спасибо Вам за возможность прочитать эту книгу. Сама я раньше про нее не слышала и вряд ли бы когда-нибудь прочитала)

Я рада. И можно на ты )

Расскажите, в чем вы там увидели жестокость Хейверс?.. О_о Чего не помню, того не помню. :)

С Кристи я бы ее не сравнивала, у Джордж гораздо мрачнее все, и преступления, и их мотивы жестоки и вытаскивают все самое гадкое на свет(( Одна из любимейших моих авторов в этом жанре.
Присоединяюсь к вопросу про жестокость Барбары... какой-какой, а жестокой ее по-моему нельзя назвать

С Кристи я сравнила лишь сюжет в смысле "кто убийца". Просто здесь я сразу же поняла, кто замыслил недоброе (после небольшого фактика), а у Агаты я порой до последнего слова не могу отгадать убийцу.

Там момент, когда она постоянно откладывала поездку отца в больницу, мотивируя это тем, что ей трудно справиться с матерью по время этой поездки. Хотя отец был в довольно плачевном состоянии, и в принципе понятно к чему это привело. И потом я не поняла, как Барбара могла оставлять полоумную мать наедине с отцом, ведь та даже чай заварить не может.

а, ну родители это вечный крест Барбары, там у них все сложно очень. Это не то чтобы жестокость, скорее замученной жизнью и работой одинокой женщине трудно было справляться с этими проблемами...

Ей просто было сложно справиться с ситуацией (что не удивительно). Да, где-то она была не права. Но мне кажется, это на жестокость по-любому не тянет. Запутавшаяся, уставшая женщина, которая все тянет на себе и которой неоткуда ждать помощи.

Может быть и так, но у меня её мысли "надо бы ехать в больницу да не хочется, пойду-ка лучше на работу, хотя вправе взять выходной" вызвали гнев и раздражение. Может, я не знаю всей её истории, т.к. предыдущие книги серии не читала?

Честно говоря, я не помню, в каких книгах что раскрывается, но то, что Хейверс тащила на себе разваливающуюся семью после гибели брата, которого она обожала - это факт. Я на это сделала скидку. И потом, это так похоже на нас всех - играть в страуса и прятать голову в песок вместо того, чтобы решать проблемы.

Ну вот, всё-таки сюжет имеет большое значение и стоило читать по порядку, чтобы быть более справедливой по отношению к героям.
Думаю, что потом восполню упущенное и прочитаю предыдущие два детектива.

Для понимания всех перипетий отношений между героями и их характеров - да, все-таки имеет, хотя это же, в первую очередь, детектив, а потом уже все остальное.
И ведь не факт, что мнение потом изменится. :)