AnaRayne

6 сентября 2020 г. 12:24

В книгах Войнич внешние события всегда лёгкими штрихами намечены, они служат не основой, а только фоном для развития персонажей, для их внутреннего мира. Именно там, в душе, и происходит самое важное. О революционном движении, в котором принимал участие Владимир Дамаров, мы узнаём только с чужих слов, а самого Владимира видим уже разбитого, изломанного, почти потерявшего волю к жизни. За ним, усталым, больным, неустанно ухаживает Оливия, и в этих отношениях суть, отношениях трепетных, нежных, наполненных предчувствием конца, таких хрупких, что хочется плакать. Я и плакала над этим романом. Много. Войнич так пронзительно умеет писать, словами до самого сердца пробирать… ни один автор такого со мной не делал, только она может.

Печальная история. Горькая. С самого начала обречённая: Владимир в безопасности, они с Оливией счастливы, но ты уже знаешь, что хорошего финала ждать не стоит, что безжалостная система доберётся до него, схватит и сломает. Он вызывает такие же чувства, как Артур-Феликс, Джек, как все герои Войнич… острую боль, бесконечное сочувствие, желание обнять и укрыть от мира. Владимир же не хотел заниматься этими опасными вещами. Он хотел быть художником – рисовать, лепить, создавать что-то прекрасное из ничего. Карол втянул его, Карол ответственен за эту замученную, искорёженную душу, за все его физические и моральные страдания. Вот, пожалуй, главная тема романа: ответственность. Имел ли право Карол распорядиться так жизнью другого человека? А сам Владимир? Мог ли он отказаться от своих идей и вернуться к творчеству, зная, что идеи эти его погубят? Так и Оливия – она связала себя с Владимиром и выбрать свою прежнюю, спокойную, жизнь взамен этой, полной тревог и опасностей, уже не могла.

Некоторым читателям не нравится Оливия. Мягкости, мол, не хватает ей, человечности, душевного тепла… а на самом деле внутри неё и тепло, и любовь, и огонь, готовый не только согреть других, но и сжечь все препятствия на пути. Как яростно и самоотверженно она боролась за Владимира. А потом, после его гибели – за себя, пытаясь вернуться из темноты, снова стать самой собой. Оливия очень живая, со своими достоинствами и недостатками, со своими слабостями, ошибками, неверными решениями, но внутри неё – стержень, а я именно таких героев очень люблю. Сильных. Верных себе. Цельных. И Войнич удаётся их прописывать как нельзя лучше.

Конечно, этот роман не произвёл настолько сильного впечатления, как «Овод» или «Прерванная дружба», не стал мне так близок и лично значим, как «Джек Реймонд». Но я полюбила и его и лишний раз убедилась в том, что Этель Лилиан Войнич – совершенно мой во всех смыслах автор.