6 сентября 2020 г. 12:00

4 Спойлер

Книга «Призрак тебя и меня» на 623 электронных страниц (250-300 печатных), вызвала у меня просто бурю эмоций. С самого начала, рассказ меня затянул и с одного «вдоха» я прочитала почти 300 страниц.
Главная героиня Бэйли (извините, фамилии я вспоминать не буду, так как их почти не упоминали) год назад потеряла своего парня Спенсера, в автомобильной катастрофе. И вот он начинает ей являться в виде призрака, так как у него остались незавершенные дела и помочь ему может только Бэй. Параллельно с этим в книге рассказывается не рассказанные подробности смерти Спенсера, отношение Бэйли с друзьями после утраты, попытки наладить отношения с давним общим другом Уэсом, единственным человеком, если не считать Бэй, который знает темные тайны и подробности гибели Спенса.
В книге очень хорошо показаны эмоциональные переживания героев и сами они не раздражают своим поведением. Почти каждого можно понять. Понять логику их поступков. Мне же, все главные персонажи, очень понравились и я в них просто влюбилась.
Книга читается очень легко и я могу её посоветовать всем кому хочется и погрустить, и посмеяться, и просто задуматься над жизнью. Сам рассказ немного предсказуем, но это добавляет ему некий шарм.
Моя оценка 10/10 (я полюбила эту книгу и понимаю, что кому-то она может понравится не так сильно как мне)

Я плакала раза три за книгу (так как я сама по себе довольно сентиментальная) и даже пару раз смеялась с шуток самих героев.
А как я полюбила Бэйли, Уэса, Спенсера и Шарлотту. Долго я их ещё буду вспоминать...
Началась же вся это история с обычной игры детей в «бутылочку», на вечеринке Триши (школьной кул-герл) на которой как раз и присутствовали главные герои. Сама же главная героиня, была влюблена с самого начла в двоих своих друзей, но не могла выбрать с кем ей быть. Но вот бутылочка крутится и нашей Бэйли выпадает Спенсер. После их первого поцелуя и спустя некоторое время они становятся парой. Встречаются с средней школы и до старшей. Их трио продолжает дружить, хоть у Бэй и напряжённые отношения с Уэсом, который обычно всем видом показывает свою неприязнь. И вот... на одной вечеринке Джейка (школьного бабника) Спенсер напивается (неизвестно из-за чего, в начале книги) и попадает в автокатастрофу в которой погибает. После этого Бэйли уходит в годовую депрессию, с которой не может вылезти сама, да и друзья с психологом помочь ей тоже не могут, а Уэс пропадает после похорон друга. Бэй не пытается с ним наладить отношения, так как думает, что он её не ненавидит.
И вот нам показывают переживания главной героини, как она не может смерится с случившемся, как друзья и родные ей говорят смерится и продолжить жить дальше, но у неё ничего не получается.
В этот момент в школу возвращается Уэс, а Бэйли начинает навещать призрак Спенсера. Она думает, что просто начинает сходить с ума, но после того как парень показывает, где находится его с Уэсом капсула времени, о которой кроме них никто не знает, она начинает верить ему.
Спенсер вернулся для того, чтобы закончить незавершенные дела. По правилам «призрака» или же «небес», он может выбрать только одного человека, к которому будет являться и также у него ограничено время для исполнения предназначения.
Спенс начинает уговаривать Бэйли вернуть дружбу с Уэсом, но она этого не хочет, так как он её ненавидит, ведь считает виновной в смерти друга (как думает она).
В школу также приходит Шарлотта, очень добрая девушка, которая становится подругой Бэй.
Она во многом помогает ей отвлечься от всего плохого и хотя бы на пару минут забыть о том что случилось после той вечеринки.
Также их дружба усиливается, когда Шарлотта помогает Бэйли, а Бэйли Шарлотте, избавиться от двух надоедливых ухажеров, но все же, один из них - Чейз, парень, который давно влюблён в Бэй, все портит...
На одной из вечеринок, он решает предложить ей встречаться, но Бэйли отказывается, так как не может все ещё забыть Спенсера. Чейз обижается и напивается, а в этом всем начинают обвинять Бэй её же «подруги». И вот в одной из ссор, одна из них (Триша) говорить, что на той последней вечеринке Спенсера, видела как Бэй целовалась с Уэсом.
После этого все в школе начинают избегать или же просто не общаться с главной героиней, кроме Шарлотты и самого Уэса.
А теперь немного расскажу о психологе Бэйли - Мистере Московице, которого она всей душой ненавидела, хотя все же то что он сделал, правда помогло. Да, он был не самым лучшим человеком и давил на душевные раны, но при этом его идея отправить на стажировку в онкологический центр Бэй и Уэса (он тоже посещал этого психолога) была прекрасная. Московиц хотел, чтобы их старая дружба возобновилась, так как они могли помочь друг другу. И эта идея правда сработала, хоть и не полностью как хотел он.
Происходило ещё много событий, и с каждой главой Бэйли наконец-то начинала переставать угнетать смерть парня и она потихоньку начинала «жить дальше». С каждым разом мы все больше узнаем подробности смерти Спенсера, а также почему его основной задачей было сблизить опять Бэйли и Уэса.
Все это сопровождается интересными событиями и изменениями в самих героях.
В конце, мы узнаем, что Уэс был влюблён с самого детства в Бэй, но после того как она начла встречаться с Спенсом, ему пришлось смерится с этим, но он постоянно в глубине души желал, чтобы они расстались, но когда друг умер прям у них на глазах, и в тот момент когда они все это видели, Уэс обнял Бэйли, как он потом сказал:
«я почувствовал как ты разбилась на кучу мелких осколков, прямо у меня в объятиях».
На той вечеринке последней вечеринке Спенса случилось то,что Уэс собирался застрелится (из-за многих причин, которые можно описывать ещё на три страницы), также он был пьян, но в момент когда он уже собирался нажать на спуск, зашла Бэйли и спасла его. В этот момент, он поцеловал её, но она не отпрянула, как предполагал он, а наоборот. «— Ты целовала меня по-настоящему, — тихо произносит он. — И это дало мне надежду. Глупую, эгоистичную надежду, но я не мог покончить с собой, если оставался хоть один шанс на то, что я тебе нужен» как говорил Уэс потом.
Но в тот момент зашёл Спенсер. Бэйли ему все рассказала, после чего он напился, сел в машину, хоть и просил саму Бэй его отвести, но у неё не было прав, да и водить она не умела, поэтому Спенс поехал один и не пристегнувшись врезался в дерево. Все это видели Уэс и Бэй (они потом поехали за ним), но спасти парня не успели...
В истории ещё много разных деталей, но если я буду все описывать, то и пяти листов не хватит (если кому-то будет интересно, напишите мне, а я вам в пяти минутном голосовом все разложу по полочкам).
Книга заканчивается на том, что Спенсер испаряется выполнив долг, а Уэс и Бэй мирятся и признаются в чувствах. Да, её любовь не такая же как Спенсу, но и не похоже на ту, которая была. Она совсем другая.
Когда книга закончилась, я плакала не от грусти, а от того что больше не узнаю, что было с этими персонажами и как продолжилась их жизнь. Интересно, что я заплакала через двадцать минут после прочтения, когда начала все обдумывать и осознавать.
Книга правда прекрасная, хоть отзывы о ней 50/50. Да, кому-то может показаться, что героиня много скорбит, но а как не скорбит по человеку, которого ты знала с детства и любила всей душой? Возможно, я понимаю её, поэтому меня это не раздражало.
Я правда полюбила этот рассказ и советую прочитать его тем кто хочет, может быть, немного погрустить, но все же потом быть счастливым от прочтения, ведь концовка прекрасная.
Сюжет: 9/10
Персонажи: 10/10