Lusil

да-да, конечно, эксперт:)

6 сентября 2020 г. 11:25

Историческое произведение о личности которая не отличается ничем особенным, выдающимся. Да, Чезаре представитель знатного рода, но таких много, так почему же автор выбрал именно такого героя для своего произведения? Возможно это связано с репутацией Чезаре, именно однозначное негативное отношение историков к данной личности заставило автора противостоять общему мнению, но это он сделал достаточно разумно, не утверждая, а просто собирая информацию, анализируя и рассуждая. Хорошо отношусь ко всем работам которые направлены на формирование нового взгляда на определенную личность или событие. Честно говоря я ничего не знала о роде Борджиа, так что о негативном отношении к Чезаре узнала именно с данной книги, автора рассказывает о отношении историков на чем оно формировалось, ну и конечно же спорит с ним пытаясь логически обосновать свое мнение.

Так как годы жизни Чезаре Борджиа 1475-1507, автор анализирует информацию из многочисленных, но очень старых источников, сам он далек от этой эпохи, соответственно достоверной информацию никак нельзя назвать, поэтому проще воспринимать роман больше историческим, чем биографическим. Но при этом в рассуждениях опирается на источники, я очень люблю такую манеру подачи (она ближе к научной чем к художественной).

В произведении много интереснейшей информации о папской и епископской деятельности в Италии, о интригах, заработках и даже не много о разврате. Некоторая информация шокирует, хотя многое уже и так давно известно (по крайней мере мне). Очень много рассказано в произведении о Папе Римском Александре VI, который являлся отцом Чезаре, крайне захватывающе читать о том как люди которые должны быть чуть ли не святыми, борются за власть, утопают в роскоши и разврате.

В общем особого восторга я не испытала, но довольна тем что получила от книги.

Книга прочитана вместе с клубом любителей истории «Осторожно! Историки»
+ Мир аудиокниг