KiraNi

Жрица Лунной богини

6 сентября 2020 г. 00:00

Лучшее на Лайвлибе

3.5 Самое главное - то, чего не увидишь глазами...

Время чтения: 92 минуты (1 ч 32 мин)

Эта история о маленьком мальчике с маленькой планеты. Он чистит вулканы и смотрит за тем, чтобы плохие растения не появлялись. Этот мальчишка - маленький принц, без королевства и совсем один. Он пытался понять всех, но не нашел никого. И лишь на Земле он понял, что его цветок - роза, что осталась одна на астероиде маленького принца - самый близкий друг для него. Он встретил человека и рассказал свою историю, но для нас он как гномик - совсем маленький и хрупкий, как ребенок. Он познает истины, что люди давно забыли.

Сюжет очень захватывающий и заставляет задуматься о многом, что происходит в нашей жизни. Несмотря на это - книга не шедевр (лично для меня), но всё же остается прекрасной. И да, соглашусь, что каждый должен её прочесть в своей жизни. Даже если это будет единственная книга за всю жизнь.

Маленький принц - главный герой и тот, чьим именем названо произведение. Несмотря на это, он как философ или внутренний голос/стержень, что заставляет нас держаться в сложных ситуациях.

- У каждого человека свои звезды. Одним - тем, кто странствует, - они указывают путь. Для других это просто маленькие огоньки. Для ученых они - как задача, которую надо решить. Для моего дельца они - золото. Но для всех этих людей звезды - немые. А у тебя будут совсем особенные звезды...

С этих слов я подумала, что он достаточно умный и рассудительный, но всё равно видит то, что и дети. Ему интересно всё, до мельчайших подробностей.

Человек (Леон Верт или сам автор) - тот, кому рассказывается история путешествия и тот, кого он выделил из всех. Он подарил ему совершенно особенные звезды.

У тебя будут звезды, которые умеют смеяться!

На самом деле есть фраза Лиса, что говорит не просто так, а действительно говорит то о чем следует задуматься:

...ты навсегда в ответе за всех, кого приручил.

В принципе, вся книга - слиток знаний, что нужно время от времени вспоминать и пополнять. Это истины которые так нужны для каждого человека из ныне живущих.

Главная мысль, которую я вынесла это секрет Лиса:

Вот мой секрет, он очень прост: зорко одно лишь сердце. Самого главного глазами не увидишь.

И как бы там ни было, но так или иначе эта мысль сопровождает меня по жизни и дает дальше двигаться в своих целях.

Самое интересное, что люди делятся на мнения о книге на "безумно люблю" и "не понимаю чем она цепляет". Как по мне, то это зависит от тех самых истин, что есть в произведении. Кто-то их знает и достаточно хорошо (или просто не замечает) поэтому получается негативная сторона и мнение о книге. Люди же с любовью относящиеся к книге - это те, что понимают суть всего, что есть внутри и время от времени снова учатся тем же самым мыслям, что позабыли. А я.. понимаю суть книги и что она прекрасна, поэтому нет негатива, но и назвать её любимицей не посмею. Потому просто скажу, что не каждому приходится одно и тоже по вкусу.

До встречи на Луне~

Прочитано в рамках клуба Белая сова
для игр Книжное Таро и Книжная горка

Читал эту книгу раз пять и всегда нахожу что-нибудь новое в её тексте

Это прекрасно)