wondersnow

Сердце воительницы, душа сказочницы.

5 сентября 2020 г. 21:00

4 В конце концов, жизнь – это дар.

«Она чувствовала, что поняла что-то важное слишком поздно и что, вероятно, так оно всегда и бывает в жизни: начинаешь понимать что-то слишком поздно».

Сколько ни напоминай себе о том, как важно ценить каждый прожитый день и находить поводы для радости, потонуть в серых буднях до того легко, что рано или поздно под гнётом обязанностей и проблем всё равно сдаёшься, а выплыть оттуда уже не так-то просто. Вот о чём эта книга в первую очередь: о ценности жизни как таковой. Проживая день за днём, переходя от одного рубежа к другому, мы не особо часто думаем о том, что ожидает нас в таком, кажется, далёком будущем, когда наступит старость. Но она наступит, она никого не обойдёт стороной. И вот уже и мозг сдаёт, и тело, и всё, что тебе остаётся, – это пожинать плоды своих былых действий и решений, жить в том мире, который ты сам построил. Здорово, если всё сложилось хорошо. А если нет?

Несмотря на то, что книгу я прочитала только сейчас, об Оливии я слышала не раз, и все как один нарекали её злобной и чёрствой женщиной, и каково же было моё удивление, когда, познакомившись с этой дамой, я увидела в ней не только свои черты, но и черты тех, кто её высмеивал. Это, надо признать, весьма неприятно, – признаваться в том, что видишь в поведении, речах и мыслях такой героини саму себя, но что есть, то есть. Но в этом и состоит сила книг: увидев, какую жизнь прожила эта прямолинейная женщина, которая, не умея выражать чувства и признавать ошибки, вредила не только себе, но и любимым людям, понимаешь, как себя вести не надо. Нет, не получается назвать её злой или бездушной, просто она такая, какая есть, но, несмотря на всю свою острую прямоту и свой тяжёлый характер, если кому-то нужна была поддержка или помощь, она всегда приходила. Утешала и поддерживала она, конечно, по-своему: просто посидеть рядом, поговорить о чём-то, выпить по чашечке чая, но порой большего и не надо. Да, тяжеловато проникнуться такой сложной героиней, но как только поймёшь, какая она на самом деле, то многое становится ясно, потому и судить её уже не получается.

А помогать ей было кому. Занятно, что, несмотря на то, что в рассказах были разные персонажи, у всех был общий знаменатель в лице Оливии: где-то она принимала участие в описанных событиях, где-то просто упоминалась, и почему-то от этого становилось очень тепло на душе, что было весьма кстати, уж больше печальными и тоскливыми вышли пусть и не все истории, но большая часть из них точно. Герои, несчастные и потерянные, сталкиваются с тем, что знакомо всем нам, и не всегда они находят в себе силы сделать выбор, не всегда находят свой путь, но, как выразилась Оливия, кто сказал, что всё, что происходит с человеком, должно быть справедливым? Эта книга о жизни, настоящей и временами такой безжалостной, и в ней будет всё: любовь и боль, измены и прощение, старение и жажда жизни. Читать такое всегда непросто, удовольствия получаешь мало, но не в этом суть. Увидеть, понять, запомнить. И идти вперёд, ценя то, что у тебя есть.

«Человек может двигаться только вперёд. Человек должен двигаться только вперёд».

Всё же,жизнь-это дар,а не какой-то базар.