Cromeyellow

16 октября 2008 г. 20:11

Последний роман одного из величайших писателей 20 века. Настолько последний, что даже посмертный.
И на Уловку совершенно не похож - ни за что не догадаться, что один и тот же автор писал.
Роман постмодерновый до мозга костей и очень автобиографичный.
В основе - популярная постмодернистская идея - роман это главный герой романа.
Другие постмодернистские клише тоже присутствуют - сдвиг "точки повествователя", перенасыщенность аллюзиями и цитатами, закольцованность романа и др.
В двух словах - роман о старом и знаменитом писателе, который хочет написать свою последнюю книгу. И не просто книгу, а натурально бестселлер.. поставить жирную точку в конце своей карьеры. Причем. это должна быть такая книга, которую до него никто не писал. Эдакая новая Одиссея.. ну или на край - Улисс -)
Но все идеи кажутся мелкими и неинтересными, желания не хватает, работа не идет. Он делает один набросок за другим, встречаясь в перерывах со своим редактором, старыми подругами и пытаясь избегать конфликтов с женой.
Вся эта писательская кухня показывается изнутри, глазами самого писателя. Хотя иногда Хеллер ненадолго отодвигает его на задний план и ведет повествование сам.

В общем и целом, роман конечно ни о чем. Но это сейчас модно - так что все ок.
К тому же написал его не какой-нибудь недопрозаик, вроде Коупленда или там Джима Кэррола, а такой большой мастер как Хеллер.
Читается очень легко, на одном дыхании. Местами это действительно смешно, а для кого-то может оказаться и познавательным (особенно по части греческой мифологии, биографии американских писателей и ответа на вопрос "есть ли секс после 70-ти?"
В общем, если вам попадется - рекомендую. Не шедевр, но вполне интересная и забавная книжка.