KatrinMoore

по влезанию в игры

5 сентября 2020 г. 19:06

Шекспир это тот автор, которого я терпеть не могла в школе и на 1 курсе университета. Но он дождался своего времени и получил от меня второй шанс и хорошие отзывы.
Эта книга понравилась мне меньше, чем Гамлет. Наверное из-за того, что там был более напряженный сюжет и герой мне нравился больше. Как же меня раздражал герой Яго: жестокий, эгоистичный человек, ловкий манипулятор, лжец и трус, человек, который способен на все и не умеет останавливаться. Мне так хотелось чтобы его убили, но перед этим как следует помучали.
Читатель видит, что он творит, а вот Отелло слепо ему доверяет, перестает верить любимой женщине и становится совсем другим. Бедный, наивный Отелло, которому настолько заморочил голову этот обманщик, загубил то, что так любил. Бедная, ни в чем не виновная Дездемона, светлая и прекрасная, она словно ангел, а ее постигла такая ужасная судьба. Когда я читала об этом - сердце кровью обливалось. Не скажу, что мне понравился Кассио, но он тоже пострадал от рук подлеца. От одного человека столько горя, боли и смертей. Это ужасно грустно.

Прочитано в рамках игры Книжная полка