dyudyuchechka

5 сентября 2020 г. 14:17

В целом, ничего необычного. Когда бралась за книгу, схожесть сути названия с "Белмовным пациентом", намекало, что может быть что-то схожее , но нет, к счастью, тут только наличие мутизма - общее. И все же довольно прозрачный сюжет. Убийцу легко угадать. Если сначала видела двух подозреваемых, то сам автор сделав упор на одном, выдал мне истинного. Но не все просто, нагромождение все же есть. Это хорошо.

Какой-то особой скандинавской атмосферы нет, несмотря на погоду и шторм.

Главная героиня - журналистка. При этом замужем за полицейским, который приходит в себя, после ранения, из-за которого он оказался парализован. В целом, приятная дама, забавно, как она раскапывает важный момент для расследования, когда вся полиция сосет лапку.

Присутствует лёгкий привкус религии, причем и верующих психов и развратных представителей по другую сторону баррикад. Не удивительно. Есть буллинг девочки, которая отличается. Конечно, абьюзинг, куда без него? Но все же даже тут своеобразной жести скандинавов, к счастью, нет.

Не стоит осуждать жертв абьюза, на то они жертвы, хотя не прибывая в чужой шкуре сложно понять. Остаётся только сочувствовать. Но все же моя материнское сердце бастует, когда материнский инстинкт не пересиливает страх, и страдают дети. Но ещё ужасней, как всегда, как все вокруг предпочитают быть слепы, видя, что творится.

В целом, книга идёт легко. Она не затягивает, но и не отталкивает, благо, не затянут объем, автор не пытается выжать из истории то, чего там нет. Но все же под конец, когда идёт массовое "заселение" подвала и развязка, выглядит немного ту мАч.