ukemodoshi

3 мая 2012 г. 18:11

Шёл одиннадцатый век. Конца света не случилось, и Английское королевство жило в хитросплетении старых обычаев и новых законов, понемногу расширялось, как тесто в кадушке, как река в половодье, что движется, пока не нащупает берега. Правил Англией Эдуард Исповедник, немолодой и одинокий. И мать ему была не мать, и жена не жена, и собственные владения так и остались чуждой и дикой землёй: чтобы принять её, недоставало любви, а чтоб исправить по своей мерке — совести. Первый человек при Эдуарде был Гарольд Годвинсон - из тех людей, что нынче уж повывелись, героев старых баллад, грубых, но могучих, как священный дуб, и так же крепко вросших в родную землю. А желанным наследником старого короля стал нормандец Вильгельм, нам знакомый по крысиным мордочкам воинов на гобелене из Байё, такой бессовестный, что там, где у Эдуарда рука не поднялась, безо всяких сомнений рушил и перестраивал бы эти земли. Спал и видел Вильгельм покорную, цельную, упорядоченную страну, и, каков бы он ни был, история на его стороне.

А ещё жил в Англии Уолт, сын и наследник тана, и, казалось, суждена ему безоблачная судьба: расти обласканным родителями, учиться воинской премудрости, возмужать и стать дружинником при господине, быть доблестным в бою и беззаботным на пирушке, снискать почёт и славу, держать под своей рукой пару деревенек, под сенью яблонь жениться на соломенноволосой соседской дочери, воспитать детишек, сколько Бог пошлёт, и умереть достойно. Так бы оно, наверное, и случилось, если б король не отошёл в лучший мир, а Гарольд с Вильгельмом не сошлись бы на ратном поле. Этим октябрьским днём 1066 года Уолт потерял горячо любимого господина, а вдобавок честь, ибо не погиб вместе с ним, как подобало, правую руку, без которой воин уже не воин, и всякую надежду. Вильгельм пройдёт по Англии кровавым жнецом, не оставив ему ни дома, ни жены, ни друзей, а сам Уолт безымянным странником пересечёт Европу с севера и до самых окраин христианского мира, чтобы там рассказать случайным попутчикам — и нам, незваным слушателям — историю своей жизни, любви и крушения, тесно сплетшуюся с историями трёх королей.

Вчерашний славный день Уолта куда как убедительней зыбкого сегодняшнего, куда люди приходят случайно и так же вдруг растворяются на горизонте, как смутные сны, где время не имеет ценности, а путешествие — цели, пока по ушам не хлестнёт родная английская речь. Хотя надо признать, нет лучшего обрамления для этой истории, чем дряхлая Византия, последние дубовые рощи Малой Азии, которые через век-другой занесёт песком, ужин в тени римских развалин, в оранжевом закате, с видом на мелкое, тёплое, ленивое море...Всё преходяще, всё переменчиво, и наш герой, не успев сгинуть со своей эпохой, стал странным реликтом, призраком среди людей, живым напоминанием о бывшем, да утерянном «рае на земле». Найдёт ли он себе место в новом мире? Я б сказала, что надеюсь, да только читая эту книгу, эту долгую историю поражения, о надежде нужно забыть с первых страниц.

И зачем я только время от времени берусь за исторические романы? Более горького чтения и представить себе невозможно, знаешь заранее, чем всё закончится: умрёт и тот, и другой, и желания и усилия их будут тщетны, а история упрямо двинется дальше прихотливым своим ходом. Вот и в этот раз не было ни минуты, когда не хотелось бы бросить книгу: пусть вот так и останется всё в зыбкой неопределённости. Но нет, дочитала с грустным удовлетворением. Странная, местами нелепая, местами злящая, а в общем — бередящая душу книга.

А вот что слегка утешает: дочь того самого Гарольда вышла замуж за Владимира Мономаха, и было у них немало детей. Так что, может, потомки последнего английского короля ходят где-то среди нас.

рецензия - огромный спойлер, но мне понравилось) для меня в каком-то роде как ликбез было ее прочесть, все-таки не очень я сильна в истории государства Английского)

Как от моего лица комментарий) Приблизительно то же хотела написать))

хех)) бывает такое))

Спойлерить, собственно, нечего, ибо книжка начинается с конца, если можно так сказать:) Всех уже поубивали, наши уже проиграли, и осталось только послушать, как именно это случилось:) Интересны тут только подробности, какие-то детали жизни тех времён да исторические персонажи, которые обретают, наконец, объёмность:) Я понимаю, конечно, что это большей частью авторские выдумки - свидетельств осталось мало, особенно учитывая, что историю написали победители, и, наверное, теперь у меня извращённые представления об этом куске истории и этих людях, а всё равно занятно же:)

Прямо про меня)) "Мышки плакали, кололись, но продолжали жрать кактус".
То же самое еще думаю, кстати, про семейные саги. Вечно все поумирают, и хоть иди топись в ванной с тоски)

Точно! Теперь уж зареклась их читать, и ещё длиннющие саги типа "Игры престолов" Мартина, где никто не доживёт до финала:)

А я всё равно люблю и читаю и то, и другое, и третье. : ))) Интересные они, затягивают! Что поделаешь. : ))

Да что-то сентиментальная я стала:) Хотя что я говорю, у меня на очереди книжка про Сократа, и очевидно же, что умрёт он, бедолага, в конце, а я настрадаюсь...вот и зачем я её купила? Порой руки себе самой хочется поотрывать:)

А на такие случаи я устраиваю себе передышки. Читаю Агату Кристи (там вроде и мрут все как мухи, а всё равно расслабляет и успокаивает :)) или к примеру Вудхауса, вот кто даёт настоящую возможность отдохнуть и забыть о всех невзгодах. : )))

Вудхауз душка! Но после того, как я посмотрела "Дживса и Вустера" сериалом, радость от чтения книги несколько померкла - больно уж хороши они были на экране, и теперь их так не хватает:)
А так да, я уже на Озоне скапливаю заказ из исключительно жизнерадостных и приятных книг, сказок, детективов, романов и путевых заметок, настало их время:)

А я именно Фрая с Лори себе и представляю, читая Вудхауса, иначе никак! : ))
Что по поводу жизнерадостных книг советую вам "Год в Провансе" если ещё не читали, конечно. Там и о еде много, а главное вкусно! : )))

Читала! Понравилось:) А вот вторая часть как-то совершенно не впечатлила (может, собирайся я туда в ближайшее время, и порадовалась бы, а так на что мне информация, где купить багет, масло или сыр:)) На том знакомство с Мейлом закончила, может, зря?

Не знаю. :) Тоже больше ничего не читала, мне как-то хватило. А у Дж. Харрис "Шоколад" и "Ежевичное вино" читали? : ))

Я года три назад прочитала, кажется, почти всё, что у нас из её книг выходило:) Но да, именно эти две, да ещё "Пять четвертинок..." более-менее остались в фаворитах:) Ей, видимо, тесновато стало в собственных рамках, а для меня эти рамки как раз были что надо: ни "Джентльмены и игроки", ни рассказы не впечатлили, а "Леденцовые туфельки" вообще напугали и отвратили:)

Туфельки ещё не читала, а Джентльмены понравились. Но да, там настроение совсем другое, это не для поднятия настроения. :)

Сюжет в "Туфельках" действительно хорош, только чарующего волшебства почти нет...ну, разве что злобное колдунство:))

любопытно:) историческую литературу предпочитаю не художественную, но бывает, что среди художественной встречаются стоящие вещи. возьму на заметку))

Не ручаюсь за абсолютную историческую достоверность этой книги, а кое-какие анахронизмы автор и вовсе специально ввёл, о чём предупредил в предисловии:) Но я, например, предпочту, чтоб писатель расфантазировался (в разумных пределах), чем чересчур осторожничал, и оттого текст получился бы блеклым и неживым:) А по прочтении можно и самим зерна от плевел отделить:)