DmitryKv

5 сентября 2020 г. 00:13

Книга является автобиографией женщины работающей уборщицей в компаниях, которые нанимают для уборки жилых помещений (в книге отсутствуют истории про уборку офисов). Для тех, кто живёт в России и странах СНГ, ситуация, когда не очень-то богатые люди нанимают специальных людей, чтобы им убрали их дом, выглядит чуть ли не дико (стоимость уборки на тот период времени (2008 год) составлял 7 долларов в час на человека). Мне кажется для российского жителя, это услуга, которую могут себе позволить только очень богатые люди (речь идёт только о физических лицах, разумеется). Да и что там можно убирать, когда человек живёт в одной или двухкомнатной квартире? Я уж молчу, что в советском союзе, а до этого в царской России, нанимать уборщиц могли только исключительно богатые люди – люди из элиты. Да и самого такого социального явления как уборка с привлечением коммерческой фирмы (или даже просто частного лица), у нас в России никогда не существовало. Т.е. обычный народ никогда не жил так хорошо, чтобы можно было позволить себе иметь такую услугу. Увы, но даже для 2019 года подобная услуга выглядит, для подавляющего большинства российских семей, как «нравы высшего общества», т.е. привычки богачей/чиновников. А это приводит нас к тому, что российскому читателю будет трудно представить реальную ситуацию, когда уборщица убирается не в каком-то особняке российского миллиардера с Рублёвки (повторюсь, я ставлю за скобки офисные помещения), а в помещении вашего соседа или у читателя в его жилой комнате в какой-нибудь пятиэтажке. Поэтому я считаю очень важным подчеркнуть данный факт.
Итак, главная героиня, по молодости своей, залетела от бойфренда, которого знает не больше 8 месяцев. Более того, они живут в месте, который у меня ассоциируется с хиппи (что-то типа жилого дома на колёсах). В общем, если для двух молодых людей жить в подобных условиях ещё терпимо, то для пары с маленьким ребёнком, очень проблематично (даже для США). Но и это не главная проблема. Главной проблемой является то, что за те 8 месяцев, что они были вместе, у главной героини совершенно не выветрилась страстная любовь к бойфренду, а, следовательно, за страстью она совершенно не разглядела довольно агрессивного молодого человека, которому совершенно нет никакого дела до ребёнка. Ибо возможно он сам ещё один большой ребёнок. В итоге, когда стала очевидна агрессивная сущность молодого отца (который сразу стал настаивать на аборте, кстати), главная героиня начинает своё путешествие по туру «Одинокая мать и бедность в США». Ко всем бедам добавляется ещё и то, что родители главной героини так же не далеко ушли от её экс-бойфренда. Отец, который живёт с новой женой, такой же нищий, как и она сама (а может быть даже, ещё более нищ) и плюс, возраст, который явно не облегчает эту участь. Что же касается матери, то та по уши влюблена в молодого человека, который намного её моложе (если я не путаю, то чуть ли не такого же возраста как её дочь), который, как я понял, не очень-то и симпатизирует её дочери. Финал мы видим, когда эта новая семейка, требует от нашей героини заплатить за себя в закусочной, в которую они сами её и повели. Это в условиях, когда они прекрасно знают, что денег у неё нет даже на обед в бургерной. В общем, и тут героиня не ждёт никакой помощи. В то же время, отец её ребёнка дал им месяц (или около того), на то, чтобы они нашли новое место жительство для себя.
Как мы видим ситуация в которой оказалась главная героиня, довольно ужасная. Конечно, она всегда может рассчитывать на помощь государства, но учитывая, что США не являются государством с сильным уклоном в социальную сторону, особо много помощи ждать не приходится. Особенно когда тебе в прямом смысле слова негде жить.
Главная героиня, не знаю, почему точности, начинает работать в компании, которая занимается уборкой жилых помещений. И далее мы будем наблюдать, те события, что происходили с главной героиней, которая пыталась всё это время выкарабкаться из этого болота бедности.
В книге автор не называет имён своих клиентов, но даёт клички домам, в которых регулярно убирала. Безусловным плюсом является описание этих домов. Мы видим, сколько можно узнать о людях в них живущих, если взглянем не только на внешний облик жилого помещения, но и заглянем в мусорное ведро, под умывальник и другие малопримечательные места. Мне кажется, автор очень точно описывает людей, не встречаясь с ними лично. В этом есть что-то необычное. Это как психоаналитик, который по небольшим фрагментам воссоздаёт полную картину личности.
Я не буду пересказывать, с какими проблемами столкнулась главная героиня книги, но скажу лишь, что книга поразила своей искренностью. Это особенно заметно после множества других non-fiction книг бизнес-направленности, в которых главные герои если не гениальны, то хотя бы отличны во всех смыслах. Здесь же мы видим обычного человека, а не супер героя с мешком денег или связями или хорошей стартовой позиции или морально безупречным. Плюс, автор не выдавливает из читателя слёзы, как это так часто любят делать в подобной литературе другие авторы. Автор подаёт ситуацию в виде голых фактов, из-за чего ещё больше сопереживаешь главной героине. Конечно, концовка книги построена на классическом happy end-е. Однако, как пишут на goodreads, автор заявила в одной телепрограмме, что ей всё ещё приходится экономить.
И последнее. Разумеется, нашлись люди, которые стали доказывать, что самого-самого дна она не достигла, что она белая, а значит, на неё распространяется привилегия белых людей (живущих в США) и т.д. Т.е. как говорилось в одной книге или лекции, есть люди, которые непременно хотят быть первыми хоть в какой-то области и если они не могут или не способны быть лучшими в какой-нибудь профессиональной области или ещё где-то, то они выбирают отрицательные (негативные) области. Т.е. эти люди говорят, что именно они самые бедные, или самые несчастные.
Конечно, мы всегда можем найти человека, которому ещё хуже, кто живёт и воспитывает детей в ещё более худших условиях и кто может сказать, что жизнь главной героини ещё терпима. Однако это бессмысленно. Книга не о том, что у героини самые ужасные условия жизни. Книга просто рассказывает одну из многих историй. И ценность книги в том, что она очень хорошо написана, что её приятно читать, что она заставляет сопереживать этой женщине, что она способна заинтересовывает читателя своим описанием различных домов и их хозяев. В этом ценность книги. Я думаю, именно такие книги, т.е. хорошо написанные, способны в конечном итоге изменить политику государства в социальной области.

Интересно было бы почитать эту книгу или лекцию, как люди хотят быть первыми с отриц стороны, если не могут в положительной. В этом что-то есть. Спасибо

У кого-то из психоаналитиков, вроде. Или, возможно, в одной из знаменитых лекций Петухова (МГУ). Да, скорее всего, это из курса лекций Петухова.