manic_jason

4 сентября 2020 г. 23:00

2 Когда боль от танца босяком оправдать не получается!

Современная интеллектуальная проза набирает обороты. Нынешняя аудитория, подрастающее поколение не привыкло к чтению мыльных любовных романов или трешовых фэнтези с эльфами и гномами. Последним оплотом литературной сферы становится проза с философскими мотивами или заделом на судьбу человека и человечества. В странах бывшего СССР популяризация книг касалась только отечественного автора, а заграничные в редких случаях могли попасть на прилавки. Но все изменилось после 1991 года. Одним, наиболее прогрессивным автором, становится Иэн Бенкс. Английский прозаик, мастер литературного детектива, чьи работы часто сравнивались с шедеврами Агаты Кристи.

Надежды и мечты имеют свойство испаряться.

Шаги по стеклу – цикл с трех философских новелл, которые под конец воссоединяются, раскрывая бутон истины. Первая работа повествует о парне, который случайно влюбляется в незнакомку, а потом оказывается на грани со смертью. Вторая раскрывается в виде философских рассуждений чудного работника завода, который искренне верит, что он настоящий полковник в бегах. А третья история – это лютый иррационализм, в котором через настольные игры двух стариков раскрываются все существующие мысли о мироздании.

Непонимание феномена Бенкса

Несмотря на жуткую популярность книги, трудно выделить яркие черты или запоминающиеся образы. Я не понимаю, почему подобное чтиво смогло заработать статус культового издания. Типичная хитрая уловка, благодаря которой три истории, что не дотягивают до минимума для печатного издания, компенсируются друг другом. Это что, простите за выражение, за халтура. Писатель Иэн Бенкс обладает своеобразным запоминающимся стилем, который трудно повторить. Но эта работа – не просто шаг назад, это настоящее дно. После невероятного романа «Осиная фабрика» шотландский писатель предлагает это!
Поразительно. От слова "паразит".
И это я считаю не случайностью. Второе издание, а именно «Шаги по стеклу» - это желание автора выдать те работы, что ни в коем случае не сумели бы расширить аудиторию или понравиться критикам. Да, многие люди нашли в работе разнообразные зацепки для размышлений. Но я вижу совершенно другое.

Сюжет и его проблемы

Рассмотрим все немного подробнее. Все сюжетные ветки несет в себе неплохие идеи, заманчивые методы повествования истории, но все, без исключений, опускаются в огромную яму с переизбытком философии. Складывалось впечатление, что автор пытался побольше запихнуть в новеллы различных отсылок к Богу, природу или человеческой судьбы. Даже в те моменты, когда это вообще ни к месту.

Мы превращаемся в общество, которое смотрит в лицо смерти, которое поглощено прошлым, которое впереди видит только перспективы собственного уничтожения...

Ну вот как подобное можно воспринимать серьезно, когда за окном мы не наблюдает ничего подобного. Люди просто живут, занимаются своими делами, и плевать хотели на прошлое или будущее. У меня бы так сильно не распирало внутри, если бы автор писал работы без постоянного, чуть ли не назойливого, сравнения его миров с настоящим. И это еще не вспоминаются белые нити объединения всех сюжетных линий. Ей-Богу, лучше бы издание было простым сборником, тогда не выглядело настолько глупо.
Простите, но вторая работа Иэна Бенкса «Шаги по стеклу» больше напоминает попытку прыгнуть выше своей головы – к сожалению, не совсем удачно.