3 мая 2012 г. 13:08

Осторожно, спойлеры!

Да простят меня авторы восторженных отзывов. Лично меня книга утомила после 100 страниц, но я не бросаю начатое чтиво в надежде, что где-то совсем скоро обнаружится блестящая суть, которую я просто пока не увидела.

Это не книга о женщине, разрывающейся между работой и детьми, как заявлено в аннотации, - это 500 с лишним страниц самокопания, жуткой жалости к самой себе и абсолютного нежелания что-либо поменять. Это история неудачницы, если уж говорить откровенно. История женщины, которая ничего не может довести до логического завершения и бежит от проблем (которые сама себе и создала, к слову). Истеричка с нервной экземой, проводящая по 20 часов в офисе, спихнувшая своих детей на сомнительную няню, от которой откупается дорогими подарками и гнобящая мужа, который пытается ей помочь (зачем она вообще вышла замуж за человека, которого считает неудачником и которому не может доверить простых вещей?). Женщина, которая удивительным образом до сих пор не научилась вести ежедневник, будучи инвестиционным менеджером. Женщина, которая фальшиво сожалеет о том, что мало проводит времени со своей семьей, но помилуйте, героиня черным по белому сообщает, что не может жить без денег и пытается создать впечатление, что мир рухнет, если она не будет получать бонусы с несколькими нулями (кстати, к чему тогда слезливая концовка, рисующая благополучную семью, живущую на одну зарплату мужа-архитектора?) Женщина, которой даже не хватает духу нормально завести любовника, и которая готова малодушно вести эротическую переписку с малознакомым клиентом, оправдывая себя тем, что не спит с ним - и в конце ей даже не хватает силы воли нормально с ним расстаться, она просто сбегает и удаляет его адреса из почты. Это, мягко говоря, не вяжется с тем решительным характером, который автор пытается навязать своей героине.

А чего стоит вот это: "Да, Пола, возможно, и не идеал. А в чем он этот идеал? В том, чтобы мамочка сидела дома и стелила свою жизнь под растущие ножки? Можете вы на это пойти? Могу я на это пойти? Плохо вы меня знаете, если думаете, что могу." Мне кажется из одной вышеуказанной фразы отчетливо вырисовывается портрет самовлюбленной, жестокой эгоистки, которая рассматривает детей, как осложнение своей благополучной жизни. Она зависима от общественного мнения и закопала себя под лавинами лжи - все эти обманки с едой из супермаркета, выдаваемой за домашнюю... простите, но это смешно - она что, за 13 лет брака даже ни разу не попыталась приготовить своими руками хоть что-то? Женщины, у которых есть дети, отзовитесь! Насколько нужно быть равнодушной, чтобы не научиться готовить НИЧЕГО, имея двух детей? У меня после таких историй один вопрос: зачем этой женщине дети? И что это за объяснения: ""Откуда мне было знать"? Про варварские описания отлучения от груди в 3 месяца и захлебывающихся ревом детей, которых тошнит по ночам на нервной почве, я вообще молчу.

И самый главный вопрос: что она сделала бы, если бы муж не набрался решительности и не бросил её? Ответ: ничего. Прошло бы несколько лет, у неё выросли бы дети с кучей комплексов а-ля "я так хочу, чтобы мама любила меня, но её постоянно нет - значит, во мне что-то не так". И на старости лет она, загубив несколько жизней, продолжала бы жалеть себя и только себя. Таким образом, герой в этой книге муж, а не эта пустышка в деловом костюме. Вот мужа мне искренне жаль.

В общем, героиня вызвала у меня не восхищение, а отвращение. Кстати, я не считаю, что книга искрит юмором, она написана бедным языком, пестрит клише и начисто лишена глубокого смысла.

Ещё раз прошу прощения у тех, кому понравилась книга.