4 сентября 2020 г. 15:38

5 Как научиться выступать на публике

А вы знали, что по оценкам психиатров около 95% людей испытывают страх перед публичными выступлениями? То есть почти все. Возможно, это касается и вас. И тут дело не только в том, чтобы выйти на сцену с тысячами людей, а даже в простом выражении своего мнения на родительском собрании или на собрании жильцов вашего дома. И эта книга не просто поможет избавиться вам от страха, она сделает ваше выступление более убеждающими, а речь более красивой.

Если страшно

Начинается книга как раз с советов о том, как побороть страхи перед публикой. И эта тема достаточно хорошо изучена, так как даже опытные ораторы испытывают волнение в начале выступление. И как говорит сам автор, легкое волнение - это как раз признак хорошей и эмоциональной речи.

А эмоции так же очень важны, ведь сухая речь никого не убедит и не будет привлекать внимание. Об этом тоже сказано в книге. Дается множество советов для публичных выступлений. И они адаптированы и под обычных людей, и профессиональных ораторов. Так что все это может быть использовано и в повседневной жизни.

Советы великих

Карнеги рассказывает много историй из жизни известных людей, таких как Авраам Линкольн, Марк Твен и Вудро Вильсон. От этого книга совершенно не кажется скучной, а такое иногда бывает с нон-фикшн.

Нам расскажут о тренировках памяти, о манипуляциях, о важности чтения, о том, как развить речь, чтобы произвести хорошее впечатление. Отдельного внимание стоят упражнения в конце каждой главы для постановки голоса. Эти упражнения, как и советы будут полезны даже вне ораторских выступлений. Там описывается и полезное диафрагмальное дыхание (снижает артериальное давление, естественным путем массажирует сердце и желудочно-кишечный тракт), расслабление голосовых связок и даже способы избавиться от волнения посредством вдохов и выдохов.

Зачем читать эту книгу?

Сам я начал читать эту книгу, чтобы лучше формировать свои мысли при записи видео на YouTube, но все это будет полезно и в самых простых ситуациях, даже в повседневном разговоре с приятелем. Книга читается легко, очень мало воды, много полезных советов. Меня как большого любителя чтения особо порадовала отдельная глава о важности книг в целом и в особенности классической литературы. Нам рассказывают, насколько это увеличивает словарный запас, как помогает в выступлениях и украшает нашу речь.

Книгу однозначно советую. Конечно же не стоит надеяться на чудо, что, прочитав эти советы мы сразу станем великими ораторами. И в самом начале нам дают понять, что тут главное практика. Так что читайте, общайтесь и будьте уверены в себе, у вас всё получится!

Телеграм