Nereida

Не анализирую, а чувствую.

4 сентября 2020 г. 15:17

Еще пробую иногда вернуться к романам А.Иванова. Периодически возникает надежда, что всё на страницах его книги для меня подружится. Но впечатления все те же, не складывается картина, на которую претендует роман. У меня не складывается.

Автор - мастер деталей, его исторические романы запоминаются атмосферой. "Сердце Пармы" не исключение, где бы ни происходили действия, в лесу, в горах, в городе, каждая декорация оживает и погружает в свое окружение. Я люблю атмосферу в литературе, она помогает прочувствовать историю, быт, эпоху, слышать звуки, ощущать запахи.

С сюжетом и героями мне в этот раз снова не повезло. Залипание в книгу было периодичным. Интересных действий и событий не хватило, к героям, которых в романе много, не успевала привыкнуть и понять каждого из них. Слишком быстро некоторые рассеивались. Возможно потому весь драматизм, которым была наполнена эта книга, меня не захватил.

Судьба князя Михаила - основная линия в этой истории. Будучи ребенком, Михаил потерял отца. Жестокое убийство произошло на глазах мальчика. Прошли годы, и юный князь вырос, превратился в сильного мужчину, но с детских лет сердце его украла девушка Тиче - то ли дух, то ли ведьма, местные жители называют таких существ ламиями. Тиче и была самой большой слабостью князя. Увлекательна мистическая составляющая романа, хотелось больше сверхъестественного.
Чего же было в книге в избытке, так это военных действий, конфликтов, борьбы за территорию, войны с вогулами, московитами, новгородцами. Я совершенно не пылаю любовью к военным конфликтам и политике в литературе, а в настоящий момент, в свете последних событий, мне это читать безумно страшно и неприятно. Особенно впечатлила борьба с московитами. То, что происходит в нашей стране сейчас, и кто вмешивается в текущую ситуацию в Беларуси, напоминают прошлые исторические моменты. Хотелось бы, чтобы нынешние московиты не навредили моему белорусскому народу своими заявлениями и вмешательствами, не хотелось бы, чтобы политика стала помехой дружбе между народами. Слишком уж ярко показали московиты свой характер в романе А.Иванова.

Где борьба, политика, там часто находится и религия. Это такая же вечная тема. В этой истории пермские старые боги противостоят наступлению христианства.

Я уже говорила о том, что писатель отлично создает атмосферу, так что жестокие и кровавые моменты у него выходят очень реалистичными. Учитывая характер романа, таких моментов будет много.

Как-то совершенно коряво пытаюсь описать свои впечатления от книги. Как сам роман, так и мысли о прочитанном, не находят целостности образа. Все так и осталось в разобранном состоянии.