4 сентября 2020 г. 14:02

Часто ли вам приходится ненавидеть главного героя? И ненавидеть не потому что книга плохая, а потому что так захотел автор. Так вот тут, я даю гарантию, через пару-тройку глав ваши глаза будут наливаться кровью от любого действия нашего героя, от любой его фразы, от каждой мысли.

Это очень интересный подход - рассказывать историю именно так - изнутри. Наш герой - злодей и мы узнаем о его злодейских делишках абсолютно всё. Каждую гадкую мыслишку, каждый жест, любое потаённое желание. Вся книга будет только о нём, никаких расследований, никакого противостояния. Только мы и консьерж с его хорошо замаскированной от жильцов психопатией.

Чтение этой книги захлестнуло меня с головой. Я злилась, ужасалась, паниковала, но читала и не могла остановиться, несмотря на непроходящее чувство гадливости и постоянно приподнятую от отвращения верхнюю губу.

Но отвращение здесь совсем не того рода, что вызывают трупы или кишки. Тут совсем другое, более объёмное и всепоглощающее чувство. Это ярая ненависть, которая застит глаза красной пеленой. Её не побороть, не загасить. Это не физическое отвращение, а эмоциональное. Остаётся только надеяться на милость автора и верить в то, что он не желает читателю раннего инсульта.

Это был необычный и даже немного странный опыт. Я даже не могу сказать понравилось мне или нет. Но я очень высоко оценила работу автора. Вызвать у читателя столь яркие эмоции может не каждый. И пусть тут кое-где есть лёгкая неправдоподобность, но в целом, это очень продуманное, цельное и впечатляющее произведение.

Уверенна, мысли о консьерже не скоро покинут мою голову. Эта книга из тех, что запоминаются надолго.