Tin-tinka

По моему скромному мнению :)

4 сентября 2020 г. 13:34

3.5 От осинки не родятся апельсинки

Сложно оценивать современные романы альтернативной истории, так как, с одной стороны, это все же развлекательный жанр и здесь не стоит искать глубокий смысл, а тем более сравнивать с классическими произведениями, а с другой стороны, хочется почитать что-то интересное, а не просто одноразовую «жвачку». К творчеству Р.Злотникова я в целом отношусь положительно, он хорошо пишет, приводит много исторических подробностей, да и прочитанные ранее вещи позволяли надеяться на увлекательный сюжет. Но все же именно эта серия про нашего современника в теле Великого князя Алексея Александровича Романова, брата Императора Александра III, меня скорее разочаровала, на второй книге я сломалась и продолжать цикл не планирую.

Возможно, эта история будет более интересна мужской половине читателей, так как в книге много внимания уделяется оружию, преобразованию военно-морского флота, тренировкам морского десанта и иной подготовке к войнам. Конечно, автор пишет и об экономических и социальных преобразованиях страны, но делает это весьма поверхностно, будто бы читаешь об игре-стратегии. Словно по мановению волшебной палочки появляется куча денег ( Великий князь использует трансваальское золото для финансирования всех своих проектов), как грибы после дождя вырастают новые школы, образцовые крестьянские хозяйства, заводы и прочее. Главному герою удается использовать величайшие умы того времени - Тимирязева, Мичурина, Попова, Герца, Теслу и многих других, легко находить идеальные кадры для всех своих начинаний. И вроде бы ничего плохого в этом нет, приятно читать, как герою удается преобразовать страну и избежать проигрыша в Русско-японской войне, но стремительность всех событий, без погружения в детали, в описание жизней людей, для меня является минусом. Уж не говоря про откровенно слабое начала романа и шаблонную любовную историю, без которой можно было бы прекрасно обойтись.

Писатель не ставит себе целью изменить будущего Императора, хоть его персонаж Алексей Александрович и уделяет внимание племяннику, но все же это лишь одна из боковых ветвей повествования. Да и вообще некоторые решения автора весьма удивительны, например, стимулировать рождение детей, выдавая "материнский капитал" за седьмого и более ребенка в крестьянских семьях.

Из плюсов хочется отметить познавательность книги: тут можно прочесть о крушении императорского поезда в 1888 году, о покушении на жизнь цесаревича Николая в 1891 и о других реальных подробностях той эпохи.
Поэтому, подводя итог, могу порекомендовать книгу любителям альтернативной истории, тем читателям, которые не ждут от этого произведения подробной проработки окружающего мира и характеров персонажей.

картинка Tin-tinka

Ну да. Мужчин хлебом не корми, дай только про преобразование флота почитать пока женщины интересуются экономикой и социологией. Хорошо хоть футбола не было в те альтернативные времена :)
Спасибо, Галя, интересная рецензия!

Ну должно же это быть кому-то интересно?;)))