2 мая 2012 г. 23:58

У Ады Самарки я сначала прочитала её вторую книгу "Любить больно". Да, она вышла раньше "Дьявольского рая", но написала позже. Сие же творение автор создал в восемнадцать лет, а то и раньше, если мне не изменяет память.
Я долго думала, какие слова подобрать, чтобы правильно выразить то, что я думаю об этой книге. Безусловно, очень даже неплохо. Мне нравится, как пишет Самарка, видно влияние Набокова (пусть "Лолиту" я так и не закончила читать, но с творчеством Владимира Владимировича так или иначе знакома).
Но главные герои... Они какие-то непонятные, совершенно не цепляют. Ни обманутая, влюбленная девочка Адора (Львенок), ни искусный соблазнитель Александр (Гепард), ни Верочка, ни Мирослава. Все какие-то неинтересные. Папаша Адоры, любимое выражение которого shut up (что, собственно, переводится как "заткнись"), вызывает только отвращение.
Читала я "Дьявольский рай" очень долго, местами было скучно, но всё же я поставила нейтральную оценку, потому что:
-от "Любить больно" я в восторге;
-тема взрослый мужчина - молодая девочка (люблю-люблю);
-то, как Самарка повествует, мне по вкусу;
-Имрая! Прекрасная, волшебная, родная, обожаемая Адорой Имрая.

Да, никогда не говори "никогда", но не думаю, что стану перечитывать эту книгу. Советовать не стану, она абсолютно точно на любителя.

P.S. Название "Гепард и Львёнок" мне больше по душе.