Nina_M

3 сентября 2020 г. 22:16

Не умею читать Б.Шлинка быстро, поэтому сразу знала, что чтение будет неспешным. Вместе с тем после прочитанных лет 7 назад "Другого мужчины" и "Чтеца" я была просто уверена, что роман сильный. К тому же было безумно интересно понаблюдать, как "мастер прозы с мужского взгляда" (так я для себя обозначила автора) напишет о женщине, ее тревогах, жизни и - главное - любви. И у него вышло здорово! Чисто женская иррациональность, эмоциональность и страстная натура главной героини написана так, как может сделать только мужчина (ибо женщина понять себя не в состоянии).
Роман очень похож по структуре на реалистичный роман конца 19 века, ведь повествует о герое с момента рождения до последней его земной минуты. Вместе с тем есть в нем что-то и от традиций советской литературы середины прошлого столетия: мне кажется, такая же Ольга могла бы жить в Советском Союзе. И так же преданно ждать вопреки годам.
Это история Ромео и Джульетты, случившаяся в другой временной плоскости. Уверена, что, не будь родители против, счастье бы все равно не случилось, поскольку не могут быть счастливы вместе женщина с ходом улитки и мужчина со скоростью гепарда.

Книга прочитана в рамках игры "Открытая книга". Тур 90.
Большое спасибо за совет, Marmosik ! Получила от книги море впечатлений)

Рада что книга не разочаровала, не так часто встретишь тех кто любит Шлинка.

Какая прелесть :)