3 сентября 2020 г. 20:18

0 2/5 Не рекомендую

Очень слабая и переоцененная книга. Главное, что вы должны понимать: автор является британским спикером. В принципе это все. Спикеры - это те самые чуваки, которые стоят на сцене и кричат на тысячную аудиторию: "Да! Мы сможем сделать это!". И так шесть часов. Будет ли работать такая методика? Если вы первый раз на таком сборище - конечно будет. Именно поэтому у этой книги так много положителных отзывов.

Для многих людей такие методы ("Просто заткнись и сделай!") - настоящее божье откровение. Бизнес молодость на пике рассвета. Но есть одно "но". Рано или поздно любые наркотики перестают работать и вам нужно увеличивать дозу. Как будет реагировать на ваши возможные проблемы с "методикой" спикер? Да очень просто. Если его "методика" перестала для вас работать - значит вы мало стараетесь. Не встаете и не делайте. Он же говорил вам делать, а вы - не делали. Какой же вы дурачок! Надо было всего-лишь делать и все бы было окей. Спикер. Говорил. Вам. Делать. Он не говорил вам "как именно", он просто говорил в режиме монолога тетерева, не отвечая на ваши вопросы. Не доктор, не психиатр, не ученый по мозгу. Спикер. Чувак, который умеет долго и вдохновленно говорить.

Может спикер починить вам канализацию? А удалить апендицит? А... ну это же просто! Hадо всего лишь долго повторять, что "нужно срочно снять футболку жертвы" и ваш апендицит пройдет сам собой.

Большинство читателей подобной мотивирующей литературы в принципе не осознает, что часто причины прокрастинации лежат в области психоанализа: детские страхи, комплексы, разочарования и тд. Пока вы не найдете причину, и не решите ее, можно сколько угодно кричать "халва" - во рту слаще не станет.

Сможете ли вы, с травмой ноги, пробежать марафон если вам шесть часов со сцены будут кричать "ты сможешь! просто возьми и сделай!". Сможете (доползти - вполне реально). На адреалине, эндорфине, силе самоубеждения, чувстве стыда за возможный провал. Только никто не гарантирует вам, что потом вы продолжите ходить. И металлические стержни в ногу будут вкручивать вам. Не спикеру. Вам. Подумайте об этом.