luka83

3 сентября 2020 г. 19:37

Восемь независимых историй под одной обложкой. Про знаменитых художников давнего и не очень прошлого (вы наверняка знаете их если не по фамилиям, то по самым известным работам). Истории представляют собой смесь беглой биографии с характерным искусствоведческим бредом, который лично я считаю сортом психоанализа (в ругательном смысле этого слова). Если оценивать эту работу на фоне бесконечности книжных полок мирового nonfiction, то она откровенно "так себе". Но вот конкретно для меня и конкретно сейчас - оказалась неплохой. Потому что большой любви к биографиям я не испытываю, а потому к жанру не требователен. Потому что к искусствоведению (не вообще, а в том виде, в каком оно предстает у Шама) отношусь несерьезно, читал очень мало и потому испытываю свежие впечатления. Потому что легкий слог и удобные порции примерно по 100 страниц мне удобны в моем дачном режиме чтения.

Получается парадокс: чем дальше вы от тематики этой книги, тем больше причин взять ее в руки: здесь вы почерпнете немало сведений "для общего развития", да и просто любопытных. И наоборот, если вы любите и искушены в изобразительном искусстве, все это, я думаю, покажется вам поверхностным и банальным. Но что ж поделать, таково лицо любой популяризационной литературы.

Мне ваша дурацкая рецензия очень не понравилась. Но одно вам могу сказать, что эта книга - не для вас. И мастера прошлого - не для вас.