innire

2 мая 2012 г. 21:41

Бывают книги, которые доставляют удовольствие. Они спокойные, "уютные", светлые. И хотя в "Конце главы" действие разворачивается с достаточно большой скоростью, а переживания персонажей заставляют сопереживать, почти переносясь в далеко не спокойную Англию того времени, эту книгу я читала со спокойным интересом и удовольствием.

Прежде всего, мне очень понравилась главная героиня. Её имя - Элизабет Черрел, но все называют девушку Динни, и звучание этого ласкового прозвища напоминает звон колокольчика. Она красива ("девушка с картины Боттичелли"), умна и обладает отличным чувством юмора, но самые главные черты, придающие ей особое очарование, - необычайная душевная чуткость, любовь к людям и готовность отдать себя целиком за тех, кто дороги.

Хороши и другие образы книги. Вызывает восхищение и сочувствие Уилфрид Дезерт, молодой поэт, человек неудовлетворенный, ранимый, с мятежной душой. Его фамилия вызывает ассоциации с пустыней и дезертирством. Прелестна в своей чисто женской непосредственности и непоследовательности тетя Эм, обаятелен в скромности и доброте дядя Адриан.

В каждой из частей романа Голсуорси с большим мастерством рисует ситуацию, в которой один из героев своим поступком нарушает устои и вынужден бороться против общественного мнения. Вместе с ним сражается и Динни, и ее чувства, преживания являются, как мне кажется, главными во всех романах трилогии.

Это хорошая книга. Очень хорошая, пусть и уступающая по силе великолепной "Саге о Форсайтах", но светлая, добрая, проникнутая любовью к Англии.

Хорошо.

о, это чудесная книга! хотя спокойной я бы ее не назвала, очень уж у героев Голсуорси в жизни всегда все сложно...

Да, я, честно говоря, сама удивлена своей полной уверенностью, что все сложится хорошо (хоть она частично оправдалась). Но вот так прочиталось. :)