3 сентября 2020 г. 17:50

Вечерним вьюнком
Я в плен захвачен… Недвижно
Стою в забытьи.
Басё.

Я не уверена, что смогу объяснить, как много значит для меня эта манга. Она для меня - дом и друг. Когда я взялась за неё, я почувствовала узнавание. И радость! Как бы... наконец-то кто-то ещё это увидел! Понял! Что окружающий материальный мир имеет самоценность, имеет характер, причем самый приятный и покладистый. Что самые простые действия, вроде похода за водой - или самые простые вещи, вроде досок для постройки - могут стать источником внутреннего богатства. Альфа это понимает.
Эти действия и эти вещи составляют главный сюжет. Его оттеняют некоторые другие детали, которые и делают из этой манги совершенство. Например, коллизия с хозяином Альфы. Вернется ли он? Или тот странный самолёт где-то в верхних слоях атмосферы, что не может опуститься. Что с ним будет? Или тот маленький факт, что вообще-то происходит апокалипсис. Это придаёт манге напряжение где-то в подтексте... но совсем чуть-чуть. Персонажей не слишком волнует то, что скоро человеческая цивилизация медленно, но верно исчезает с лица земли.
Может, и не должно. Виды вымирают, империи распадаются... может, то же самое суждено и человечеству в целом. А если суждено, то пусть это будет не выстрел, кровь и крик отчаяния, а как спокойный, умиротворённый отход ко сну.