3 сентября 2020 г. 15:31

5 Юдоль красавца-суслика

Бывает, после прочтения книги именитого автора, удивляешься, почему ему дали Пулитцеровскую или какую другую премию, но после прочтения "Консервного ряда" не остаётся никаких вопросов, за что Стейнбек заработал свою Нобелевку. Заработал, кстати, по праву, хоть и говорят, что в тот год присуждение премии именно ему — было компромиссным вариантом: вроде как "лучший в плохой компании". Нет, нет, нет. Я так не думаю. В конце концов не зря же его перед этим выдвигали 8 лет подряд.

Да что говорить — один лист текста с зарисовкой "юдоли красавца-суслика в самой поре" — равно, что целая жизнь иного человека... Стремления и разочарования, иллюзии и их трагический крах, смешной до колик юмор и до мурашек пробирающая, пронзительная трагичность жизни соседствуют в рядом стоящих двух предложениях. На прочтение — меньше минуты, на переживание — несколько дней. И это про суслика, а не говоря уж про людей!

Великолепный маленький роман, на каждой странице которого останавливаешься, чтобы потянуть момент удовольствия от непревзойдённо подобранных, плотно подогнанных друг к другу слов. И что самое главное — хочется вернуться, хочется ещё раз, хочется ухватить, запомнить, заучить, оставить Стейнбека у себя где-то глубоко-глубоко в душе и показывать его только тем, кто поймёт: самым дорогим и самым важным.