Erika_Lik

Императрица несерьезных книг

3 сентября 2020 г. 13:22

4.5 Нет повести печальнее на свете... (с)

В очередной раз восхищаюсь тонким вплетением пьесы Шекспира в современную молодежную романтическую комедию! Браво! Отмечаю в который раз, что такая фишка в сюжете добавляет желания знакомства с первоисточником.

Главная героиня романа - старшеклассница Меган - очень живая девушка со своими комплексами, проблемами и желаниями, мнение о ней менялось постоянно на протяжении всего романа:
1. Все проблемы и комплексы идут у нас из детства. В раннем возрасте ее родители развелись. Отец спустя год нашел свою любовь, женился и уже ждет второго ребенка. Мама переехала в другой штат, что по мнению Меган свидетельствует о ее боли и желании убрать из жизни то, что напоминает о прошлых отношениях). Меган чувствует себя ненужной, вторичной - что конечно сказывается и на ее отношениях с парнями.
Она верит в большую любовь (на примере отца видит, что она есть), но настолько неуверенна в себе, что считает себя лишь проходным этапом на пути к этой любви. По большому счету, на мой взгляд, она неосознанно наступает в отношениях на одни и те же грабли, выбирая партнеров по уму (чтобы не смогли так больно ранить, как ее маму), а не по сердцу.
2. Она очень творческая личность. С детства привитая мамой любовь к театру выливается в ее искреннее желание стать режиссером. Она тонко чувствует эмоции на сцене и то, как лучше подать тот или иной сюжет в постановках. Но, опять же, из-за неуверенности в себе - предпочитает оставаться в тени, зарывая в себе истинный актерский талант.
3. Она очень прямолинейная - это касается и суждений, и действий. Не ждет у моря погоды, а просто идет напролом к своей цели: в отношениях она делает первый шаг сама. Но что хорошо для одного - не всегда применимо у другому человеку, о чем она нередко забывает, подталкивая друга к такой же тактике.

Не вдаваясь в пересказ сюжета, хочется отметить, что книга невероятно легкая, светлая и оставляет после прочтения улыбку и мимими в сердце. Очень хорошо и живо передаются все эмоции героев, их импульсивность, острые суждения, проблемы и переживания. Авторы хорошо прописали конфликты и не бросили ни одного из них без развязки. Все очень гармонично и интересно!

Если хочется подросткового романа - то смело берите и наслаждайтесь!! Не пожалеете!

За совет спасибо October_stranger
Книгу прочла в рамках Осеннего книжного туеска (Клуб Книжный винегрет) и игры Битва персонажей (Клуб Белая сова)

Рада, что понравилась