Arleen

3 сентября 2020 г. 13:06

5 Погружение в мир шпионажа и литературы

На данный момент с историями о Джеймсе Бонде я знакома только по полюбившимся мне экранизациям, а вот до романов Флеминга до сих пор не добралась. Но книга Алека Владимировича, проливающая свет на неизвестные мне раньше подробности жизни знаменитого писателя и журналиста, подогрела мой интерес как к личности Флеминга, так и к персонажу его детективов.

Сразу скажу, что книга мне очень понравилась. Видно, что автор проделал огромный труд, исследуя факты из биографии Флеминга. Он рассказывает о семье будущего писателя, о его работе в качестве журналиста, о романах, жене, участии в разведке, поездке в Москву и многом другом. Но при этом, несмотря на документальность, повествования вовсе не сухое. Наоборот, видно, что сам автор увлечён жизнью Яна Флеминга. Он будто рассказывает о своём друге, с теплотой и искренним интересом следит за поворотами в жизни Яна и погружает в них читателя. Здесь Флеминг предстаёт реальной личностью, со своими положительными и отрицательными чертами. Он вовсе не был идеальным и не стремился таким быть. Он мог быть грубоватым, избалованным, порой даже эгоистичным, но чертовски талантливым и упорным. Настоящим.

Большое внимание в книге уделяется именно работе Флеминга в качестве журналиста, а затем разведчика. Благодаря этому я узнала много занятных деталей о нелёгком трудовом пути в этих сферах. Да, оказывается путь будущего писателя был тернистым, и для того, чтобы добиться успеха, ему пришлось преодолеть немало трудностей, отказов и несправедливости.

Я рада, что прочитала эту книгу до знакомства с циклом о Джеймсе Бонде, так как многие детали из биографии Флеминга проливают свет на те или иные сюжетные линии в его книгах. Обязательно прочитаю и другие работы автора, рассказывающие о жизни писателей или создании произведений.

Уважаемый Алек ( Vldmrvch ), спасибо за невероятно интересное исследование жизни Яна Флеминга и его героя! Прочла с удовольствием.

Эх, у меня эта книга тоже в планах, но хотела сначала хоть один роман про Бонда прочитать, да никак не доберусь(
Может тоже махнуть на это рукой и читать уже книгу?) Смотрю отзывы на неё прямо хорошие)

Очень советую, увлекательная книга! :)

Спасибо) Я её тогда закинула в ближайшие планы на дуэли в СиВ, может кто посоветует)

А махните, тем более, что я описываю не всю биографию, только первые пять романов, до "Из России с любовью", остальные, если понравится потом прочитаете.

Похоже, так и сделаю)
Тем более, что я спойлеров не боюсь)

Тем более, что я спойлеров не боюсь)

О, редкий единомышленник. Не понимаю, почему все так боятся узнать кто убийца? Для меня финал самая скучная часть романа, больше всего мне нравятся завязки или неожиданные повороты.

И я к вам присоединяюсь. Для меня вся суть в расследовании, в сюжете, а не в финале.

Может поэтому понравившиеся книги люблю перечитывать. Ну и что, что всё знаю наперед, зато какие там герои/диалоги/шутки юмора/ (нужное вставить))

Кстати, а спойлеров я вроде и не замечала, так что можно смело браться :)

А это заметка для тех, кто их не любит)
Спасибо, буду иметь в виду)