boservas

3 сентября 2020 г. 11:11

5 Крики перепелок, дальних звезд мерцание...

Сегодня - 3 сентября - день памяти одного из самых ярких и могучих наших классиков - Ивана Сергеевича Тургенева. Он покинул этот мир 137 лет назад, но до сих пор большинство его произведений читаются с интересом и не потеряли актуальности. Так и должно быть, ведь классиками становятся не те, которые пишут о современных им проблемах, а те, которые затрагивают общие и вечные вопросы, значимые для человека любой нации и любой социальной группы, как в момент написания, так и через десятилетия и века.

Сегодня хочу поговорить о рассказе "Бежин луг". Его, помнится, мы изучали в школе, классе этак в шестом. Выбор методистов объясним, из всего цикла "Записок охотника", это единственный рассказ, главные герои которого дети, и он ясен и понятен сегодняшним сверстникам тех мальчишек в большей степени, чем другие рассказы сборника.

Но сначала маленькое лирическое отступление. Уверен, что никто из завсегдатаев нашего сайта не бывал в ночном. А вот мне повезло, когда мне было 14 лет, летом 1979 года, я два раза побывал на этом "мероприятии". В совхозе, где я жил с родителями-учителями, был тогда довольно крупный табун коней, это сейчас там всё накрылось, не только коней свели, но даже коровник приказал долго жить, совхоз самоликвидировался, двадцать лет окрестные когда-то возделанные поля исполняли роль диких, а совсем недавно туда пришел "Мироторг".

Но не будем о грустном, так вот, несколько моих одноклассников, чьи родители работали в совхозе, летом гоняли коней в ночное. И с таким интересом они рассказывали о своих приключениях, что я и еще пара приятелей, которые к "коневодству" отношения не имели, упросили родителей отпустить нас тоже в ночное. Правда, мы - бесконные - были на велосипедах, это было условие родителей, чтобы "не поубивались". Эта пара тёплых июльских ночей, проведенных возле костра на берегу реки в компании друзей, стали чуть ли не самыми ностальгическими воспоминаниями детства. Вечером мы налавливали по печарам раков, ловили "на босую ногу" - щупаешь пальцами ног дно, а когда находишь норку (печару), суешь туда большой палец, если там сидит рак, он тебя цапает клешней. Больно, но терпеть можно, зато рак попался.

А потом, сварив раков и кушая их, как и в рассказе Тургенева, мы проводили всю ночь в разговорах. Правда, тематика была немножко иная, все же мы были чуток постарше тургеневских героев, нам было по 14-15 лет, так вот, в основном темой наших бесед были девочки, и всё что с ними связано. Ну что тут поделаешь, пубертатный период.

А вот в рассказе ребята занимаются тем же, чем занимались по ночам пионеры всего Советского Союза, оказавшись в палате пионерского лагеря, - травят ужастики. Сотни лет между теми и этими как не бывало, вот и я говорю - классик! Конечно, немножко изменился набор "ужасных" персоналий, у детей, живущих через 100 лет, появится много искусственного и наносного в их страшилках, а вот тематика мальчишек с Бежиного луга чище, поэтичнее и ближе к природе. Да, природа в рассказе тоже описана мастерски, про это обязательно нужно упомянуть.

И есть еще одна разница, те дети - XIX века - с большим доверием относились к рассказам друг друга, для них мистический мир был много ближе. Он их тоже страшил и пугал, но казался совершенно естественным, притаившимся за любой сосной, речным извивом, прибрежным кустом.

Тургенев мастерски показывает разные типы детей, самые яркие образы: зашуганный и крайне суеверный Илюша, романтичный и тоже склонный к суевериям Костя, наконец, Павлуша - самый самостоятельный, смелый, и единственный, кто пытается искать мистическим проявлениям реальные причины. Хотя и он дитя своего времени и социума, все же общая аура ночи произвела и на него впечатление, когда он, спустившись к реке, "услышал" голос утопленника Вани, звавшего его с собой. Наверное, образ Павлуши ключевой в рассказе, чувствуется авторская симпатия, хотя он и приговаривает его в конце, обрекая на смерть.

Но и здесь присутствует некое продолжение игры в "ужасы", начатой детьми. Ведь Павлушу позвал "к себе" Ваня, по идее, если сохранять мистический антураж, и Павлуше следовало утонуть, но он убился, упав с лошади (то чего боялись наши родители), так что предреченное вроде бы оправдалось - Павлуша погиб, но иначе, вроде и не оправдалось. Автор оставляет вопрос открытым: решайте сами верить или не верить. И это касается не только детей, но и взрослых, и не только взрослых той поры, но и наших современников тоже, посмотрите как процветает бизнес колдунов и магов, значит, люди продолжают верить в порчу, сглаз и прочую чертовщину.

А вот для картинки я выбрал не иллюстрацию к рассказу, которых довольно много, а репродукцию картины Куинджи "Ночное". Очень она мне нравится, напоминая ту картинку реального ночного из детства, которая стоит перед моими глазами.

У меня бабушка в детстве любила ходить в ночное, только называла "ношное"

Бабушка - это нормально, я уже тоже дедушка, внучка 1 сентября в 1 класс пошла :)

Поздравляю! В первый раз в первый класс - это здорово!!! Легкой и интересной учебы!

Да я просто к тому, что ночное, ношное, бабушка (по словам мамы) очень тепло вспоминала. Прочитав вашу рецензию, вспомнила об этом моменте. И как-то, не задумываясь, поделилась. К тому же, что интересно, она называла ношное (местный говор, так понимаю)

Спасибо за замечательную рецензию с лирическими отступлениями!
Аж самому захотелось в ночное :)

Сам себя считаю
городским теперь я
Здесь моя работа
здесь мои друзья
Но всё так же ночью
снится мне деревня
Отпустить меня не хочет
родина моя :)

Эх, тоже люблю "Бежин луг", так рассказывают чуть было сам не поверишь - деревенская атмосфера располагает. А сейчас всякие сайренхеды да слендермены.... не то это, не то....

Может я совсем не современный, но даже не знаю значения этих слов... )

Тогда с Вашего позволения, я Вас познакомлю xD

Сиреноголовый (sirenhead)

картинка Champiritas

И Слендер

картинка Champiritas

Оба - лесные жители :)))))

Спасибо за живой отзыв)

Рад стараться :)

"Все накрылось в советском совхозе". Беда - печаль. Ничего, что Советский Союз себя прокормить не мог, нефть меняли на пшеницу, а сейчас Россия - крупнейший экспортер зерна и других с/х товаров. А так-то да - все накрылось.

Вот что я хочу вам сказать, уважаемый новичок на сайте, если имеете зуд покритиковать и поуказывать, будьте точны в цитировании. Фразы "всё накрылось в советском совхозе" в моем тексте нет, вы её придумали сами, сместив тем самым акценты, и затеяв спор с самим собой. Я писал только о конкретной деревне, где вырос, без претензий на глобальные обобщения. Будьте внимательнее, когда читаете, вы всё-таки на сайте читателей.
Ваше "замечание" мог бы удалить сразу, не отвечая, но оставлю его как памятник невнимательности и необдуманности. Но продолжать "дискуссию" не стану по причине отсутствия предмета обсуждения.