2 сентября 2020 г. 21:54

1 Женщины не знают, что хотят

Я долго откладывала написание рецензии, потому что так ТЯЖЕЛО мне еще не давалась ни одна книга. И да, впервые в жизни я поняла, что насильно заставляю себя дочитывать книги, которые не нравятся.
Главная мысль - "вселенский заговор мужчин против женщин". Автор на полном серьезе считает что в проблемах анорексии, булимии, пластической хирургии, отсутствия женского оргазма и т.п. виноваты ТОЛЬКО мужчины. Нам навязывают, что мы должны быть всегда красивыми, стройными, сексуальными в глазах мужчин, именно поэтому женщины не счастливы и не могут найти себя в этом мире. Но давайте ка посмотрим на это трезвыми глазами. Если женщина действительно имеет мозг, умеет здраво мыслить, выстраивать логические цепочки в своей голове... то она никогда не станет морить себя голодом, блевать после каждого приёма пищи, постоянно ходить к пластическому хирургу, и впадать в депрессию, потому что какой-то там мужчина сказал ей, что она не огонь.

Стоит отметить, что в книге и проскакивают истории со здравым смыслом, но в наше время их можно рассматривать только как историческую справку. Например, после войны мужчины были не в восторге, что женщины которые стали в этот период рабочей силой, остались работать, а не вернулись на роль домохозяек. Тут их можно понять, действительно кардинальные изменения, но в реалиях нашего времени все работают наравне, а оставаться домохозяйкой или нет это выбор самой женщины, да и вообще сейчас всё чаще стали встречаться мужчины следящие за хозяйством и детьми.

А вообще действительно ли женщины хотят ПОЛНОСТЬЮ равных прав с мужчинами? Для полноты картины приведу немного статистики, по опросам 2020 года 80% женщин в России хотят равных прав с мужчинами, но при этом они не готовы сразу после рождения ребёнка выходить работать (как это происходит на западе). 70% из них хотят сидеть с ребёнком от года и более, а не доверять это няням или этим же самым мужчинам. Женщины...может быть вам стоит реально смотреть на вещи, и определиться чего на самом деле вы хотите, а не вешать все проблемы на выдуманный мировой заговор.

Странная у вас логика: если у тебя есть права - шуруй на работу после родов, хочешь заниматься ребёнком - у тебя нет всех прав, признай.

речь как раз о том, что все права есть просто пользоваться ими большинство не хотят

Интересно, если женщины добьются равноправия, пойдут они работать шахтёрками или металлугками?

Ну да, ну да, мужчины ведь после родов выходят на работу сразу. Как всегда, кривая мужская логика.
Специфические репродуктивные права женщин обусловлены наличием репродуктивной системы, способной создавать и выкармливать новых людей, а репродуктивный труд, как любой труд, должен быть оплачен. А "на западе"(кроме США и это чудовищная проблема, не стоит брать с них пример), чтоб вы знали, тоже есть отпуск по уходу за ребенком, который как правило супруги делят между собой. Готовы ли русские мужчины к такому равенству?
По данным ВЦИОМ, 62% мужчин не считают нормальной ситуацию, когда в отпуск по уходу за ребенком уходит отец, а мать продолжает работать. А отпуск по уходу за ребенком берут только 2% мужчин.

Balagur72, опять в гугле забанили?

Не очень поняла кому адресован комментарий, но как автор рецензии отвечу.
Касаемо оплаты репродуктивного труда, у нас вообще то выплачиваются пособия по уходу за детьми. Другое дело, что они мизерные, но тут проблема уж точно не в равноправии, а в социальной политике нашего государства.
То что отпуск берут не поровну, еще раз повторюсь большинство женщин сами не хотят. Если уж действительно, девушка не хочет сидеть с ребёнком, то в здоровых нормальных отношениях партнёры найдут варианты выхода из этой ситуации. К счастью на законодательном уровне у нас и мать, и отец могут взять отпуск по уходу за ребенком.

Здравое мнение. Радует, что остались ещё нормальные женщины в фемо-мире. Только объединившись, мы можем уничтожить феминистическую заразу.

Кажется вы не правильно поняли мой отзыв. Я поддерживаю равноправие. Каждый выбирает как ему хочется жить, и должны быть все возможности это осуществлять в независимости от пола. Именно в данной книге, повествование идёт так, как будто все мужики козлы, а бабы страдают из-за них, но эта мысль вообще не имеет ничего общего с феминизмом.

Большинство женщин, когда смотрят кино и сериалы по первому каналу, прекрасно понимают, что это низкопробная заказуха для отупления электората и внушения "нужных ценностей". А чего они не понимают, так это то что новые либеральные движения отошли крайне далеко от источников и сейчас это точно такая же заказуха, служащая исключительно формированию электората крайне-левых политических партий. А люди, стоящие у самых истоков этих идей про "навязанную красоту" или "ущемление женщин" - это элита, живущая в "башнях из слоновой кости", женщины-политики, не вылезающие из лучших в мире спа, и холеные мужчины, для которых женщина это сконструированное пластическими хирургами приложение к дорогой вилле и яхте.
С так называемой половой дискриминацией сражаются исключительно потому, что это выгодно. Так же, как в 20 веке женщин агитировали работать, потому что это дешевая рабсила, а не чтобы освободить их от "угнетающих мужей". Если, к примеру труд рабов в странах третьего мира или растущая наркоторговля до сих пор выгодны мировой элите, с этим никто не борется.

Ну а что касается красоты, так маркетингово-красочно вынесенной в название книги, так сейчас все больше мужчин занимаются своей внешностью и фигурой. Это естественно для любого уважающего себя человека, независимо от пола и возраста.