lustdevildoll

Провайдер альтернативной духовности

2 сентября 2020 г. 21:20

Замаскированный под художественную литературу учебник по мотивации и развитию личности. Молодой бухгалтер Алан Гринмор оказался в жизненном тупике: сначала под давлением матери приходилось заниматься не тем, что ему нравится, чтобы получить место в колледже, найденная затем работа не приносит удовольствия, хобби нет, интересов и увлечений тоже, а тут еще и любимая девушка бросила. Он принимает решение покончить с собой, спрыгнув с Эйфелевой башни, но когда он уже стоит на краю, появляется таинственный незнакомец, который предлагает ему сделку: он сделает из Алана счастливого человека, а взамен Алан будет беспрекословно делать то, что ему велят. И Алан соглашается...

Первые сто страниц шли туговато, в основном потому, что меня бесили дешевые заходы, так популярные у тренеров личностного роста: зайди в дорогой бутик, автосалон, ювелирный, вынеси продавцам все мозги и уйди, ничего не купив. Мой муж работал довольно долго в автосалоне, и вот таких людей, которые тратят время продавцов, но ничего не покупают, между собой называют "мотылями". А подруга из агентства недвижимости собиралась заключить с вот такими адептами тренингов сделку на дорогую квартиру, собственник вылетел в Москву из Краснодара, а эти красавцы просто не явились на подписание документов и перестали отвечать на звонки. Молодцы, отлично повысили себе самооценку за счет других людей!

Но потом я втянулась и стало даже интересно, какие еще задания будет давать Алану этот самый Ив Дюбре, зачем это нужно самому Дюбре и к чему это в итоге приведет. Стоит сказать, что Алан и сам по себе довольно изобретательный, целеустремленный и самостоятельный молодой человек, а есть большая разница между огранкой алмаза и простого камешка с дороги, процесс один, а результат сильно разный. В книге много размышлений о том, что делает человека счастливым, об адекватных условиях труда, о сущности "политики быстрых денег" на фондовом рынке и к каким последствиям она приводит, также довольно оригинальный способ бросить курить (может, как-нибудь попробую). Книга действительно вдохновляет меняться в лучшую сторону и менять с собой мир. А еще в книге совершенно неожиданным был русский колорит.

Правда, я так и не поняла, зачем была вся эта свистопляска с кражей блокнота, и что же на самом деле случилось с покончившим с собой юношей тридцать лет назад. Причину, по которой Дюбре взялся за Алана, автор раскрывает в конце книги, а вот с этим пареньком было непонятно. И немного раздражал градус пафоса.

Я что-то совсем не понимаю, как работает этот метод повышения самооценки с ювелирным или автосалоном? И почему его кто-то рекомендует?

Они говорят, что это борьба со стеснительностью и превозмогание себя, Мол, примеряя на себя образ успешного человека вы на шаг приближаетесь к успешности.

Может, рациональное зерно в этом есть, но, на мой взгляд, все равно странно очень.

"вынеси продавцам все мозги" - хороший совет на тему, как стать сволочью...

Сволочью, но типа богатой сволочью