Nikivar

2 сентября 2020 г. 18:59

Ну вот, друзья, мы и добрались до полного счастья. Все счастливы… кроме старухи-лесничихи, ну она, знаете ли, сама виновата.
Король, к/ф "Золушка", 1947

Да неужели мы добрались до счастливого финала?! Как и у главного добро-делателя Мартина Чезлвита, у читателя еле-еле достало терпения сносить все несправедливости, которые сыпались на голову честных персонажей, и все удачи, достающиеся злодеям и лицемерам. Слишком обильны были первые, слишком несомненны вторые.

В этой книге всё слишком.
• Она слишком объемна.
• В ней слишком положительные герои…
• …о которых автор говорит слишком пространно, слишком слащаво и слишком умилительно, иногда уподобляясь многословием главному злодею…
• …злодею, конечно, тоже слишком ужасному (кстати, о нем автор говорит не так уж и много, предоставляя тому самостоятельно выражать себя).
• А уж какими страшными представились автору Соединенные штаты – там совершенно невозможно жить, если ты не слишком умеешь лицемерить, не слишком велеречив или не обладаешь слишком уж крепким здоровьем.

Да, мы добрались до счастливого финала. У Диккенса, как и во всех сказках, добро побеждает – так или иначе. Но и тут не обошлось без «слишком».
• Слишком уж жестоко расправился автор со старшей мисс Пескниф. Два сорвавшихся замужество – это слишком даже для самой зловредной девицы.
• Слишком мало счастья досталось бедному Тому Пинчу.

Моя любимая книга у Диккенса на данный момент!

Вот сейчас и мне так кажется. Правда, давно уже ничего Диккенса не читала.
Странно, что книга настолько мало известна. Может, за нее не берутся, потому что она даже для Диккенса толстовата?

Вот и меня удивило, почему я про нее никогда не слышала до того как прочла у Ффорде! Она гораздо интереснее того же Оливера Твиста. Не говоря про Холодный Дом, читать который сплошное мучение