NatanIrving

Эксперт хоть куда.

2 сентября 2020 г. 18:50

3 Спойлер

Прочитав эту коротенькую повесть, я словно бы вернулась в своё детство на уроки литературы, когда мы читали какие-то уж очень душераздирающие произведения с великой смысловой нагрузкой, но я в те времена чувствовала себя дубом обыкновенным, который ну в упор ничего не видит и не понимает. Так было и здесь. Я рассчитывала в конце на реакцию хотя бы как на Хатико, а меня ждала лишь моя дубовая рожа, совсем ничего не выражающая.
Мы знакомимся со старым мощным волком, который любого кого надо сожрёт, запугает или отшвырнет. За его спиной шагало много волков, да только он остался один, о чём нам просто сказали и всё. Все его сородичи были убиты, а сам он уже настолько стар, что ослеп. Сероманец ни с того ни с сего заводит дружбу с представителем вражеского рода человеческого (а разве животное может простить убийство всех своих сородичей?) 13-летним парнишей Сашей, который по своей речи и мышлению изначально показался мне 6-летним. Поэтому я резко в ступор впала, когда увидела его на тракторе.
В общем непонятно с чего вдруг матёрый волк решил доверится какому-то там пацану, с учётом того, через что он прошёл. Более того товарищ волк привязывается к мальчугану и в последствии спокойно позволяет вести себя на поводку (!) и в наморднике (!) в городе (!) с кучей машин и трамваев.
События в повести скачут отривисто. Слушаешь себе спокойно книгу и тут все резко начинают паниковать, кричать "Волк!", искать паренька и ты уже думаешь, что Сероманец конями поехал да сожрал дитяте в лесу под ёлкой. Было бы ладно, если бы все так думали, а не я одна сижу тут и сочиняю себе так, будто автор не совсем мягко перевел тему.
Я специально полезла в Интернет и внимательно читала презентацию, в которой подробно разбирается это произведение; и те темы, которые там выдвигаются как основные заставляют меня думать, будто бы автор элементарно несколько ну не совсем благополучно справился со своей задачей. Можно было сделать всё гораздо качественней. Ведь получилось... Набросками какими-то. Я даже не сразу поняла в каком времени я нахожусь. Вроде на коне приехал в лес с клунком, а тут резко вертолёты полетели и ты такой: "А? Шо? Время что ли промотали?".
Конец я вообще не поняла. Он стянут, как губы в трубочку. Саша хотел вылечить волка, поэтому решил повести его в больницу для людей (!), но волк по ряду событий убежал и потерял желание жить дальше, но вспомнил слова парня и... Ну и ничего, загрустил он.
Всё так пресно. Всё так...ну ни о чём. Мне не понравилось. Не хватило силы в этом произведении, я её не вижу. А подобные разборы, как в той презентации, меня всегда ещё с детства раздражали. Ибо там реально колупаешь любую мелочь, прям аж выковыривая что-то. А ты не видишь ничего и не замечаешь, после чего считаешь себя тупым и будто бы не способным "чувствовать" произведения. Я очень рада, что Винграновский является классиком, но это для меня ничего не меняет. Даже тот факт, что детским.