2 сентября 2020 г. 18:07

4 Подожги и смотри, как горит

Розе десять лет, и у неё ярко выраженная психопатия. Вот только родители напрочь отказываются смотреть правде в глаза, и вся ответственность за непредсказуемое поведение сестры легла на плечи ее старшего брата Че. На счету этого белокурого ангела бессчетное количество подлостей, смерть морской свинки, полнейшее отсутствие эмпатии и жуткие рассуждения на тему того, как избежать наказания за убийство. Как защитить окружающих от Розы, когда ты подросток, которому никто не верит?

Книга условно поделена на четыре блока, каждый из которых более подробно раскрывает ту или иную сторону жизни Че: взаимоотношения с Розой, бокс и желание участвовать в спарингах, попытка свыкнуться с переездом в Нью-Йорк и первая любовь. Почему мне так понравилась эта книга? Она раскрывает совершенно типичные для подростковых романов проблемы, но форма для них выбрана очень необычная. Если непонимание со стороны родителей, то вызвана оно их своеобразным мировоззрением, если проблемы с девушкой, то из-за религиозного конфликта. Мне импонирует тот факт, что автор привнес какой-то новый взгляд на вещи, которые другие обсудили уже тысячи раз.

Триллером назвать это произведение, конечно, язык не поворачивается. Однако оторваться от истории и впрямь трудно. Чем больше и ближе мы знакомимся с Розой, тем более жутко становится каждый раз, когда она появляется в поле зрения. Этому персонажу не то что нельзя доверять, от нее в любую минуту стоит ждать чего угодно. Крайне интересно наблюдать за внутренней борьбой Че, войной между страхом, злостью и любовью к сестре.

Практически каждый персонаж здесь необычен, у кого-то самобытное мировоззрение, у других иная ориентация или гендер, третьи занимаются чем-то крутым, а остальные с психическими отклонениями. Ну вы поняли, скучать не придется. А уж финал просто сносит крышу, переворачивая все с ног на голову. Заключительную часть книги я провела в страшном напряжении! Спасибо автору за подаренные эмоции, читать о психопатии - совершенно особенный опыт.