Keytana

Писатель, читатель и просто интересный человек

2 сентября 2020 г. 16:31

Прежде всего хотелось бы поблагодарить автора за то, что бесплатно поделилась своей книгой с обитателями Лайвлиба. Раздачи книг (даже электронных) - это очень приятная традиция этого сообщества.
Ну а теперь поехали, собственно, по существу предмета.
Это добрая, хорошая фэнтезийная сказка, простоватая, но совершенно понятная. Я бы, скорее, отнесла это к подростковой литературе, но такой более "правильной", чем нынешний янг эдалт (без мери сью и розовых соплей). Сюжет линейный, незатейливый, про традиционную борьбу со злом, принцессой и... ну просто хорошим парнем. В наличии красивые пейзажи, красивые города, красивые люди, магия, боги и далее по списку.
Теперь в общем-то, что мне не особенно понравилось (а куда ж без этого?).
Начало, где хороший парень Роммин долго ползает по подземелью, показалось мне каким-то бесконечным. Слишком уж много страниц он там ходит относительно объема книги. Да и написано это начало как-то немного косноязычно, некоторые предложения приходилось перечитывать по нескольку раз (но я не сдавалась). Потом появилась прекрасная принцесса Адария и дело пошло поживее. Стало интересно, несколько поворотов сюжета даже приятно удивили. Конец, правда, как обычно затянулся, но это беда всех хороших концов - все друга друга спасают, воскрешают и так далее. Персонажи тоже несколько шаблонны. Пожалуй, действительно хорошо получилась только Адария, да боги. Роммин... Ну он несете определенную сюжетную нагрузку, но у него и особенного шанса не было в рамках повествования показать свой характер. Еще обычный набор персонажей-картонок: старая ворчливая нянька, справедливый, но деспотичный правитель (чего уж там в нем деспотичного?), хитрый советник. И все, ну поголовно все (кроме злой богини) оказываются в итоге добрыми и благородными.
В общем, сказка, но сказки тоже нужны.

Большое спасибо за то, что нашли время и написали рецензию)) Мне, как автору, очень важны подобные развернутые отзывы, чтобы понимать, над чем стоит поработать в дальнейшем. Мотаю на ус))

"...хороший парень Роммин долго ползает по подземелью...Потом появилась прекрасная принцесса Адария..."
Э-э-э,помнится, где-то это уже встречалось?
Ах да, как же, как же - «Гробницы Атуана», Лабиринт, маг Гед, жрица)