2 сентября 2020 г. 12:09

5 С душой и юмором

Георгий Данелия - это человек, на фильмах которого, без преувеличения, выросло не одно поколение советских и постсоветских граждан.
Мимино, Афоня, Я шагаю по Москве, Слезы капали, Кин-Дза-Дза и т.д. - что ни фильм, то шедевр и народная классика практически сразу же с момента выхода в показ.
Для меня эта автобиографическая книга - как одни большой вкусный и длинный грузинских тост, с первой до последней главы, пронеслась практически незаметно. Отдельное спасибо Александру Артёмовичу Адабашьяну за потрясающее прочтение, т.к. слушала я аудио-вариант.

Читать про создание хорошо знакомых, выученных до состояния цитат фильмов, узнать лихие, порой удивительные и несерьезные истории, стоящие за созданием таких взрослых и вдумчивых фильмов, драматичных фильмов было удивительно и познавательно. И что еще более важно лично для меня - книжка вдохновила пересмотреть уже известные мне фильмы, решиться посмотреть те, что я у Данелии не смотрела.

Обрывается повествование словно на полуслове - автор не прощается навсегда, он словно бросил дружеское "увидимся" и махнул рукой, хотя продолжение воспоминаний уже точно им не будет написано.

Прочитано в рамках игры "Четыре Сезона"