solne4na9

Девушка, влюбленная в книги

2 сентября 2020 г. 11:40

4 Реальный мир - это не сад из роз, в нем есть взлеты и падения, но он точно стоит того, чтобы жить и радоваться жизни

Эта книга - не очередная задокументированная медицинская история, описывающая методики и различные нюансы психиатрического лечения, переложенная на страницы художественного произведения. Это откровенный рассказ о глубоком погружении в выдуманный мир, созданный больным разумом, о пути к признанию своего недуга и тяжелой борьбе с болезнью.

Роман Джоанн Гринберг автобиографичен. Через образ главной героини - пятнадцатилетней девушки по имени Дебора, автор рассказывает о собственном пройденном пути излечения от шизофрении.

Книга отлично показывает, как чувствует себя человек, охваченный безумием, когда границы между реальным и вымышленным миром постепенно стираются и он перестает осознавать, в какой из этих двух реальностей находится. Как медленно может продвигаться борьба за обретение себя в реальном мире и какой трудный путь может потребоваться пройти для исцеления. Какой он испытывает страх при столкновении с настоящей реальностью в процессе выздоровления и последующих попытках вновь выйти в большой мир из замкнутого больничного социума. Как общество относится к людям, побывавшим в подобных клиниках и страдающих душевными расстройствами.

В романе "Я никогда не обещала тебе сад из роз" мало описаний самой клиники с её кабинетами и процедурами, нет в ней и детальной проработки характеров персонала или других пациентов. Основной упор сделан на конкретном пациенте - молодой девушке и её мыслях, чувствах, ощущениях, видении и восприятии мира реального и вымышленного.

Читать эту книгу мне было не просто, иногда она напоминала бесконечный поток сознания, переходящий из одного мира, в другой. Особенно сложно давались главы и моменты, когда Дебора погружалась в свой выдуманный мир. Это не минус книги, скорее её особеность, помогающая лучше представить, что чувствует человек, страдающий столь тяжелым душевным недугом, вынужденный сделать выбор между истиной разума и истиной ее собственной выдуманной действительности.

В финале приведено послесловие, которое помогает лучше понять, почему книга написана именно в таком стиле, а также, открывает некоторые детали из биографии автора и рассказывает о процессе создания и публикации этого романа.

Эта книга вряд ли придется по душе всем, она очень и очень на любителя. Автор очень откровенно ведет свой рассказ - без прекрас, местами больно, местами неприятно, но правдиво. Именно это и ценно в книге в первую очередь. Думаю, тем, кто увлекается тематикой, касающейся душевных расстройств и психиатрических клиник, читать будет интересно.