Snowtrooper

1 сентября 2020 г. 22:51

Очередной номер представлен статьями о подготовке и всемирной помощи моджахедам в борьбе с Советским Союзом в годы Афганской войны; так называемой "линии Сталина" (системе укрепрайонов, созданных в 1928-1939 гг.); информацией о том как солдат разных времен лишали еды и выпивки в наказание за проступки; об адмирале Кузнецове; легендарном британском мушкете "Браун Бесс". Весьма интересны статьи о гражданской войне в Венгрии после окончания Первой мировой и бехтереце (кольчато-пластинчатый доспех русского войска XVI-начала XVII вв.). В "Главное сражение" попала битва при Росбахе 1757 г. в которой сошлись войска прусского короля Фридриха Великого и французско-немецкая армия. "10 самых" расскажут о великих завоевателях, которые одновременно были исследователями новых территорий, а "Кровавые земли" раскроют историю Бордо. Очень неплоха и статья о морском сражении у Гибралтара в 1607 г. в ходе очень продолжительной испано-голландской войны (ее еще называют Восьмидесятилетней). "Монстры войны" расскажут об австрийских тяжелых мортирах М11, активно применявшихся в ходе Первой мировой, "Женщины на войне" о Марии Китерии де Жезус — героине войны Бразилии за независимость в первой трети XIX века.

Номер оказался довольно неплохим, многого я не знал, иллюстративный ряд был подобран качественно. Снова выскажу мнение, что за свои 42 рубля журнал выкладывается по полной и нишу свою занимает по праву.