1 сентября 2020 г. 22:14

3 Нескончаемый словесный поток

Творчество Зебальда ставят в один ряд с творчеством классиков мировой литературы – Набокова, Пруста и т.д., а его роман  "Аустерлиц" входит в топ 100 книг по версии The Observer.
Меня такая лестная похвала очень подкупила, а ещё  привлекло и необычное название книги - "Аустерлиц", но во время чтения выяснилось, что это всего лишь фамилия одного из героев.
В романе можно выделить двух главных героев - Жака Аустерлица и рассказчика.
Жак Аустерлиц долгие годы преподавал в университете в Лондоне, но вышел на пенсию досрочно, чтобы закончить свою работу.
Рассказчик и Аустерлиц - познакомились в Бельгии, на вокзале в Антверпене, именно там и завязалась их странная дружба. Сначала Аустерлиц рассказывал своему новому знакомому об архитектуре и истории, от которых постепенно перешел к рассказам о себе и своей семейной истории, сведения о которой он долгое время собирал по крупицам.
Я обожаю книги с подобным сюжетом: потерянные семейные связи, личное расследование и розыски своей семьи, семейные тайны прошлого, которые открываются шаг за шагом.
И если содержание притягивает меня, как магнит, то форма и манера написания также сильно меня отталкивают.
"Аустерлиц" по сути, это бесконечный словесный поток (чем-то напомнил "Я исповедуюсь" Ж.Кабре).
Роман написан сложными предложениями, которые сплетаются в бесконечные абзацы длиной в несколько страниц. Из-за этого приходится частенько возвращаться немного назад, ибо сюжетная нить частенько теряется.
"Аустерлиц" - это совсем не развлекательное чтиво, читать роман непросто. Здесь предложения перегружены разными речевыми оборотами, деталями и излишней информацией; в тексте постоянно появляются реплики на английском, французском, чешском, что визуально еще сильнее утяжеляет текст; главы и подзаголовки отсутствуют.
Единственное, что разбавляет текст - это редкие фотографии иллюстрации.
"Аустерлиц" - интеллектуальный роман, очень тягучий и размеренный, в нем практически нет никакой динамики. Безусловно, в этом и есть неповторимый шарм романа.
Роман мне скорее понравился, чем не понравился, мне было интересно следить за историй Жака Аустерлица, несмотря на все сложности изложения, но перечитать эту историю желания не возникло.