1 сентября 2020 г. 22:04

Книга местами тягостная, а где-то и скучная, финал преступлений совершенных Изабеллой очевиден при первой проделки со свадебным платьем Вивьен.

Сюжет развивается в дни прошлого в Голливуде и дни настоящего в Италии, место действия - заброшенный замок.

В начале я прониклась сочувствием к Вивьен. Как в жизни ей не повезло с мужчинами и не было кого-то рядом: мамы, сестры или просто подруги, которые могли бы добавить позитива или воодушевить её. Судьба этой девочки началась с жестокости отца-священника, и ей самой приходилось выбиваться в люди. Правда, бордель в 1970г - не такое уж выбивание в люди, первые звоночки в характере героини. В дальнейшем пошёл откровенный спад(падение) персонажа. Отношение к мужу и его сестре - болезненно ненормальное, недоговаривание о поступках неадекватной сестры её мужа, для чего связывать свою жизнь с такими людьми, мне не понятно?! Мазохизм главной героини привел к смерти ребенка.

Люси так же неоднозначный персонаж истории. Пытается ковырять грязное бельё прошлого, не разобравшись в своей жизни, выглядит как-то глупо.

Книга оставляет тяжёлый осадок и печаль, всё плохо, и "мы утонули в этом **ме!!!"

Четыре сезона