takatalvi

по ацтекскому коневодству

1 сентября 2020 г. 21:37

4.5 Внимание, экзотический поворот!

Кто о чем, а я о продолжении цикла «Дети леса».

Караг и его друзья отправляются по обмену в Коста-Рику — посмотреть, как живут оборотни в далеких краях. Большинство оборотней никогда не путешествовали, и вдруг — такое! Куча новых впечатлений, интересных знакомств, необычных животных. И неприятных новостей — оказывается, в Коста-Рике очень даже любят Эндрю Миллинга, заклятого врага Карага, и разделяют его, гм, негуманные взгляды. Караг пытается переубедить новых друзей. А потом, вернувшись домой, помогает своему отцу — и тут, конечно, недалеко до новой беды.

На данный момент мне кажется, что это — лучшая книга серии. Оборотни Коста-Рики вышли замечательные. Вы когда-нибудь наблюдали, как паук-птицеед подкатывает к милому маленькому паучку? Вот понаблюдайте, это очаровательно и уморительно одновременно. «Пойдем, малышка, я покажу тебе свою берлогу и запасы мух!» Хватает и забавных природных казусов. Волки в джунглях, где это видано? А белки на пальмах?

С другой стороны, путешествие — не центральная тема книги, как можно было бы ожидать, оно просто удачно стало ее частью. На смену коста-риканским приключениям плавно пришла история с отцом Карага. Он ранен и болен, и чтобы ему помочь, необходимо обратиться в больницу. Это ему-то, Ксамберу — который не любит людей и не особо часто принимает человеческий облик. На Карага сваливается непосильная ноша: помимо этого, отцу может угрожать еще и Миллинг.

В каждой книге серии раскрывается какой-нибудь персонаж, видимо, автор пытается уделить каждому понемногу, и у нее это хорошо получается. Брэндон, в прошлых книгах довольно блеклый, здесь просто великолепен. Отдельно хочется похвалить отсылку ко второй, если правильно помню, части, вышло неожиданно и здорово. Не зря Брэндону когда-то влетело за автомобиль!

История, несмотря на разность локаций, получилась на удивление цельной и действительно интересной. Стало даже немного жаль, когда она закончилась.