1 сентября 2020 г. 16:32

3.5 I am half sick of shadows

Остановиться ей нельзя,
Чтоб глянуть вниз на Камелот...

Рассердившись на мать, Джемма убегает от неё и впадает в транс, видя, как мать убивает себя, чтобы не стать добычей ожившей тени. Из шумной Индии Джемма едет в английский пансион, где сталкивает с древней магией и секретами своей семьи. Она получает магический дар и может проходить в подобие рая. Но ни один рай не существует без своего запретного древа...

Как забавно видеть эти книги, которые зарождались ещё до становления ЯА. И Либба не уловила этого зова, она услышала только эхо. Она откликнулась, но спела нечто, что является лишь тенью песни, но не мелодией.

Для той молодой девушки, которой тогда была Либба (в 2003-м - 29 лет) - это прекрасная вещь, демонстрирующая, в какого прекрасного автора она превратится впоследствии. Но пальцы ещё слабы, глаз не обладает опытностью, она одна из первых на этой тропе и потому печален взор, не с волшебством плетёт узор, волшебница Шеллот. Мир, который соткан в книге, он ещё не авторский, он ещё пытается в историчность. Сюжет предсказуем и Джемма совершит все ошибки, на которые указано так явно, что просто ждёшь, когда она наконец наступит в давно всем за версту яму.

Джемма не проявляет любопытства, чтобы побыстрее узнать тайны, ключ к которым ей уже дали. Любовная линия, которую так все ждали (потому что ЯА - это теперь не сюжет, а мутировавшие дамские романы), мне показалась излишней и слишком похожей на обожаемую мной Академию магии (1994).

Но в то же время это самое начало стиля самой Либбы. Это прозрачная грусть. Это концовка, которая зацепила каждого. Это промелькнувшая у меня мысль: хотели ли от нас в райском саду покорности или же непослушания, если запретный плод был специально повешен у людей на виду? Это тени, бегущие по стенам пансиона. Это постоянное повторение стихов о леди Шеллот.

Либба - хороший писатель. Опыт придёт к ней. Жаль, что она пишет так мало и что в первой книге было так много страха сделать что-то своё, не пойти протоптанными путями. "Пророки" - прекрасная книга. Надеюсь, что продолжение не хуже. Надеюсь, что где-то между трилогией про Джемму и трилогией про "божественных" (именно так переводится название, а не "пророки"), а ещё больше, надеюсь, что между первой и второй частями "Красоты", зеркало треснуло и Либба перестала вглядываться в отражения. Что она села в лодку и поплыла туда, куда судьба зовёт каждого писателя - в свой прекрасный Камелот.

11:35

потому что ЯА - это теперь не сюжет, а мутировавшие дамские романы

Поэтому я перестала читать этот жанр...((

А я пока одолеваю горы мусорного псевдовикториантсва, которое наполовину из ЯА. Потому что поджанр мой любимый. И потому что надеюсь на хороший стимпанк. А ещё есть надежда, что я пойму главный мотив всех этих яа-книжек, за пределами "она не могла отвести взгляд от его железных мускулов", и напишу своё. То самое идеальное, которого так жажду. Закрою тему))