1 мая 2012 г. 15:27

«Шерли» (англ. Shirley) — роман английской писательницы Шарлотты Бронте, написанный ею в 1849 году под псевдонимом Каррер Белл. Особенность стилистика романа является то, что это единсвенное произведение, которое написано от третьего лица.
Появлению данного произведения сопуствовал ряд трагических событий случившихся в семье Шарлотты: умерли от туберкулёза друзья её юности — брат Бренуэлл и две сестры — Эмили и Энн.
2051a9c50cba.jpg
И Шарлотты, чтобы не впасть в окончательное уныние начала работу на романом. И можно заметить, как нитью сквозь весь роман прослеживается то душевное состояние, которое сопровождало Шарлотту. И лишь только под конец наступает небольшой покой и появляется лучик света.
Сам роман отнюдь не образец пессимизма и уныния, я бы скорее назвала его вечная память столь любимых Шарлоттой сестер, ведь гордой, энергичной и я крой Шерли можно угадать черты Эмили, в то время как кроткую, мечтательную и столь хрупкую Каролину писательница наделила моральным и физическим обликом Энн. И в конйе романа писательница позволила себе роль творца, одарив всем тем, чего не хватало ее сестрам в жизни, а именно семьей, любовью и здоровьем.
По праву "Шерли" считается самым остросюжетным романом Бронте, ведь в нём описываются не только душевный и моральные метания героев, но и очень подробное описание политической обстановки начала 18 века времени, а именно восстание луддитов - разрушителей машин и, конечно, победное шествие Наполеона по Европе.
И вот в этой не самой спокойно обстановке живут ее герои:

Роберт Мур — фабрикант, чьё дело приостановлено из-за восстания луддитов. Двоюродный брат Каролины.
Луи Мур — брат Роберта, работает гувернёром в доме мистера Симпсона — дядюшки Шерли
Каролина Хелстоун — неуверенная в себе, застенчивая, однако умная и одаренная девушка, бесприданница. Лучшая подруга Шерли.
Шерли Килдар — богатая наследница. Своевольная, независимая и решительная молодая женщина.

Весь роман она ведет нас прямыми тропами, давая думать, что герои окажутся истинными сынами и дочерьми своего времени, и жизнь их сложится лишь так, как ждет от них общество, как нарекают им их родственники и ближайшие друзья. Но тогда Шарлотта не была бы собой, если бы так все и закончилось. Нет она истинная дочь Йоркшира, она бунтарь, который всегда верит в справедливость, что всем должно доставаться по заслугам, что есть лишь любовь и вне зависимости от общества она должна светить и быть руководством к действия.
Да её герои спотыкались, что можно видеть на примере Роберта, который сначала пошел по проторенной дорожке, дав обществу руководить собой, но после сам был от себя не в восторге. Но наша милая Шарлотта дает ему шанс, который он с честью истинного эксквайера оправдывает.
И вот честно после такого хочется верить, что лишь истинный и чистые помыслы даруют человеку счастье, что любовь делает его счастливым. что истинные чувства преодолеют все преграды.
«Шерли» — пылкое описание конфликта поколений, полов и социальных слоев, но в тоже время это произведение о красивой и чистой любви.

P.S. Да в своем мнение о Бронте я не беспристрастна: я люблю ее творчество, упиваюсь каждой буквой, и не перестаю перечитывать и поражаться как в столь хрупкой женщине было столько свободомыслия и строптивости.