Eri

1 сентября 2020 г. 12:44

5 Мне очень понравилось!

Не скажу что она гениальна и обязательна к прочтению, но книга хороша и прочитала я ее с удовольсвием.

В мире где есть три вида драконов были династии драконорожденных, которые имели право на них летать. Во время революции убили почти всех Повелителей драконов, представителей монархии(триархии?), но оставили будуший воздушных флот - яйца драконов.

Новый порядок в стране установили путем меритократии (власть достойных, самых способных независимо от происхождения и финансового положения) Звучит утопично и... разумно. Есть тест на способности который определяет касту (золото, серебро, бронза, железо) и соответствующий род деятельности (понятно что не все самые умные и кто-то должен быть и фермером и разнорабочим на фабриках). Про сам тест ничего толком не сказано и не ясно насколько он справедливый. И как водиться есть несовершества режима, нелицеприятные моменты истории, сироты и недовольные, но отдел пропаганды справляется.

И теперь стать наездником мог любой достойный, ведь драконам все равно какой ты крови, они выбирают своего человека душой. Книга наполнена волшебством этой связи и глубокой поддержкой и взаимопониманием между героями. И именно это для меня красило жестокие сцены. Подростки тут вообще поразительно рассудительные, мудрые и справедливые. Они поступают так как должны и это гармонично вписывается во все события, но все равно неожиданно в конце книги. Я ждала дурного импульсивного YA бунтарства, а тут прям все прекрасно.