holliday

1 мая 2012 г. 13:11

Маги - не совсем точное название для людей, которые своей волей изменяют окружающую реальность. Точнее было бы назвать их МОГАМИ - теми, кто МОЖЕТ, у кого желание равно возможности его осуществления. Самое крупное могущество находится на Васильевском острове в Питере. Главный герой общается с могами на правах ученика и друга и описывает свои впечатления в очерках, которые и составили эту книгу.
Повесть "Моги и их могущества" Александра Секацкого относится к трудам питерских неофундаменталистов 90-х годов. На первый взгляд кажется, что это очередное городское фэнтези по типу лукьяненовских Дозоров, только тут не Иные, а "моги", не Сумрак, а "Основное Состояние". На самом деле вся эта фантастическая мишура - прикрытие для серьезного психологического исследования возможностей человека. Автор при помощи метафизики отвечает на вопросы вроде "Кому сопутствует удача?", "Почему иногда кажется, что за спиной выросли крылья и вот-вот взлетишь?", "Почему древние индусы считали, что мир погибнет в танце?", постепенно подводя читателя к мысли, что метафизики тут по сути и нет, а есть лишь понимание законов игры на струнах души человеческой. Другими словами, это гениальное пособие по мозгострою (в хорошем смысле слова). И я считаю, что опыт, почерпнутый из этой книги (по крайней мере, его наиболее реалистичный конденсат), вполне можно применять в жизни.