1 сентября 2020 г. 09:33

4 Спойлер

Увлекательный исторический роман для детей и подростков и про ребенка.
Алкмену , маленькому греческому мальчику рабу 13 лет, но кем он только не побывает , что только не встретит на своем пути, каких только приключений, бед , разочарований не встретится в его жизни.
Он храмовый раб и по стечению обстоятельств , становится театральным мальчиком, сначала мальчиком на побегушках, а потом и актером и очень хорошим актером. Но идет война и в сюжете в основном описывается морская битва при Салонике, где Алкмен любящий свою страну конечно участвует, но он забывает , что он раб, и даже заслуги перед страной не освобождают его от рабской доли, он остается чьей то собственностью.
В книге есть интересные герои - тут и его первая любовь к свободной девочке, и его дружба с Мнесилохом, который часто помогает ему и выручает из разных ситуаций, и очень интересны его встречи с Эсхилом на театральной почве.
В книге показано хорошо тяжелая участь рабов, интересно описаны сцены в храме и сами служители, замечательно показана театральная жизнь актеров, то как в то время проходили трагедии на сцене.
Неплохой роман, написан хорошим языком и привлекающий сюжетом и какими -то историческими событиями и нюансами. Рекомендовать можно и подросткам и взрослым. Я прочла с удовольствием.

кстати вокруг нас очень много алкаменов но это уже совсем другая история.Извините не сдержался.)